На работу с безнадзорными животными в Воронеже выделили 41 миллион рублей

В городской Думе обсудили увеличение расходов на экологические проекты

27.10.2022 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию во главе с Константином Ашифиным в рамках корректировки бюджета депутаты обсудили увеличение средств на реализацию проектов по экологии.  

Качество работ по озеленению находится на контроле

Значительную часть бюджетных ассигнований в 41 млн рублей выделили на работу с бездомными животными, в частности – продолжение строительства приюта. Ещё 9 млн запланировали на обрезку сухостоя в городе, а также на уход за зелёными насаждениями в парках и скверах. Константин Ашифин сообщил, что контракты с подрядчиками заключаются теперь на два года, а не на один, как это было ранее. Новый подход позволяет лучше контролировать качество 
выполнения работ.

− Подрядные организации, осуществляющие посадочные работы, теперь ведут и уход за насаждениями. Они должны будут исправлять недочёты, если по какой-то причине работы были выполнены некачественно или же произошли события, повлёкшие гибель растений, − объяснил депутат.

Дополнительные средства планируют выделить на благоустройство скверов

Также Константин Ашифин сообщил, что дополнительно 44,2 млн рублей планируется направить на реконструкцию подпорной стены в сквере «Чайка», благоустройство парков и скверов, в том числе установку скамеек и урн, замену ограждения в сквере «Солнечный», косметический ремонт чаши фонтана на Советской площади, устройство системы автоматического полива в сквере Учёных и на Есенинской аллее и устройство там газона, а также экспертизу детского оборудования.

Помимо того, в областном центре проанализировали затраты на содержание городских зелёных зон и необходимость выделения дополнительных средств, чтобы те оставались в надлежащем состоянии. В общей сложности, сумма составляет более 124,5 млн рублей. Так, 15 млн требуются для Воронежского центрального парка, для парка «Орлёнок» − 8,73 млн рублей, лесопарка «Оптимистов» − 8,8 млн рублей, парка «Танаис» − 6,7 млн рублей и парка имени Шерстюка − 3,3 млн рублей. Глава области Александр Гусев одобрил выделение дополнительных средств.