Мэр Воронежа: работа по восстановлению девятиэтажки после взрыва продолжается

Специалисты провели всесторонние исследования подъезда, который пострадал при возгорании бытового газа

27.10.2022 21:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: работа по восстановлению девятиэтажки после взрыва продолжается

В администрации города 27 октября сообщили, что работа по восстановлению многоквартирного дома № 88 на ул. Хользунова, который пострадал от взрыва газа 7 месяцев назад, продолжается. Что изменилось за это время и что именно происходит на объекте – в материале.

В начале сентября глава города Вадим Кстенин собирал жителей пострадавшего от взрыва здания на совещание, дабы дать им ответы на интересующие вопросы. Тогда он сообщил, что дом будут восстанавливать, однако делаться это будет небыстро, а поэтапно и качественно.

После поиска подрядчика, который специализируется на подобных работах, профессионалы приступили к работе в сентябре. Предварительно, как отмечают в мэрии, жилищные вопросы собственников квартир пострадавшего подъезда и соседнего были решены. Их расселили в безопасные места. Для этого городская администрация предоставила желающим возможность  переехать в жилье манёвренного фонда. Также им выплачивают компенсацию в 15 тыс. рублей ежемесячно на аренду жилья.

На объекте уже закончена подготовка к бетонированию фундаментной плиты для усиления каркаса дома. В настоящий момент ведётся монтаж конструкции внутри строения, благодаря которой рабочие смогут укрепить конструктив и самого здания. Тогда можно будет безопасно демонтировать вертикальную стену, пострадавшую при взрыве. Следующий этап – сбор металлоконструкции, которая основательно будет «защемлять» строение, защищая его от угрозы разрушения. После этого начнутся работы по бетонированию плит и стен.

По контракту срок завершения работ по укреплению конструктива подъезда и восстановлению перекрытий – конец марта 2023 года.