Мэр Воронежа рассказал, что ещё появится в подземном переходе у «Политеха»

Каким был переход и какой он сейчас 

03.11.2022 17:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал, что ещё появится в подземном переходе у «Политеха»

Обычный ремонт не смог бы преобразить переход, поэтому было найдено оптимальное решение – концессионное соглашение. Такое взаимовыгодное сотрудничество властей и бизнеса на примере многих объектов в Воронеже имеет благотворные плоды.

Предыстория

В 2017 году в подземном переходе недалеко от остановки «Политехнический институт» случился крупный пожар, площадь возгорания составила 150 квадратных метров, к счастью, обошлось без пострадавших. Тогда ужасающие фотографии и видео облетели, пожалуй, все новостные сайты и паблики в соцсетях. 

Базовый порядок в переходе навели сразу же, как это стало возможным. Но всё равно, спускаясь в переход, возникало удручающее чувство. Хоть копоть и была старательно смыта со стен, атмосфера там оставалась неуютной. По мнению властей, простой ремонт переходу у «Политеха» не помог бы – объект быстро бы пришёл снова в негодность. Кроме того, именно такие места словно магнит приманивают вандалов, которые так и стремятся разрисовать там стены.

Решение

Проблему перехода пережившего пожар удалось решить эффективным способом – передать площадку инвестору для концессионного соглашения. Такое взаимовыгодное сотрудничество властей и бизнеса на примере многих объектов в Воронеже имеет благотворные плоды, например парк "Дельфин".

- В таком формате муниципально-частного партнерства экономия бюджета или его доходы не стоят во главе угла. Самое важное – объект не только приводится в порядок, но и потом эксплуатируется, содержится, убирается и т.д. А после завершения срока соглашения – возвращается в муниципальную собственность, - объяснил вариант взаимодействия глава Воронежа Вадим Кстенин.

На сегодняшний день можно сказать, что работы по преображению перехода у «Политеха» завершены, остались лишь финальные штрихи - инвестор ждет только поставку оборудования подъемников для маломобильных горожан.

Комфорт и порядок

В преображение перехода вложено более 9 млн рублей. Несущие конструкции менять не пришлось, специалисты проверили их надежность.  В переходе обновлены входные группы, ступеньки, устранены все последствия пожара: отремонтированы потолок, стены, установлена навигация. Уже работают магазины, точки общепита – это позволит за срок концессии окупить вложения, а также содержать переход в надлежащем состоянии.

Кроме того, сделана ставка и на безопасность: воронежцы могут не волноваться за порядок и будет проще пресекать вандализм, поскольку работает система наблюдения. Конечно, хулиганов остановить сложно, но мэр уже наперед знает решение.

- Это не панацея, конечно, нападениям подвергается даже переход у цирка, который успешно реконструирован более двух лет назад, но концессия подразумевает, что любые последствия вандализма будут инвестором устранены. Результатом обновления перехода я доволен, особенно в сравнении с тем, что было, - написал в своем Telegram-канале Вадим Кстенин.