В пострадавшей от пожара воронежской четырёхэтажке поменяли кровлю

Выполнение работ мэр Вадим Кстенин держит на личном контроле

11.11.2022 13:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пострадавшей от пожара воронежской четырёхэтажке поменяли кровлю

Мэр Воронежа Вадим Кстенин 11 ноября рассказал о восстановлении многоквартирного дома № 17 на ул. Небольсина, который пострадал в пожаре 31 октября. Что с объектом сейчас?

— Сегодня подрядная организация завершает кровлю — металлом покрыта основная её часть. До этого была смонтирована новая стропильная система, восстановлены борова вентканалов и оголовки дымоходов. Конструктив и перекрытия были восстановлены в короткие сроки, за что отдельное спасибо рабочим. Дальше специалисты проверят герметичность и работоспособность вентканалов, чтобы в дом можно было вернуть газ, остальные коммуникации там работают штатно, — сообщил глава города в своём телеграм-канале.

Напомним, в связи с возгоранием эвакуировали 50 человек. Большинство из них временно уехали жить к родственникам. Тем, кому некуда было ехать, власти предоставили пункт временного размещения. Он понадобился пятерым жителям (один из них — ребёнок). Двух человек, которые самостоятельно не могли покинуть квартиры, перевезли к их родным на спецмашинах.

Две семьи, в составе которых числятся инвалиды первой группы, прикованные к постели, отказались от переезда и от госпитализации в лечебное учреждение. Мэр заверил, что они не брошены и у них есть прямая связь с ответственными сотрудниками управы района.

Также к дому организовали подвоз питьевой воды и генератор для оставшихся в нём жителей, а рядом со зданием дежурят сотрудники полиции.

2 ноября специалисты приступили к демонтажу кровли на доме № 17.

— Дополнительно посовещались со специалистами, оценили прогноз погоды. Значимых осадков в ближайшие дни не ожидается, а состояние стропил и обрешетки после пожара было таково, что порывы ветра могли вызвать их обрушение. Рисковать рабочими, которые сейчас устраняют последствия, мы не можем. Поэтому приняли решение оперативно демонтировать всю кровлю, эта работа уже практически завершена. Бригады нашей городской аварийно-ремонтной службы для восстановления системы теплоснабжения укомплектованы, уже начали работу, необходимый материал завезли, — сообщал тогда глава города в своём телеграм-канале.  

В тот же период специалисты вернули работоспособность внутридомовым сетям водоснабжения и водоотведения. Было восстановлено и электроснабжение дома, подключение квартир велось в индивидуальном порядке — по обращениям собственников и после проверки.