Воронежский губернатор сделал шаг для привлечения инвестиций в развитие спорта

Минспорт и правительство Воронежской области планируют подписать соглашение о сотрудничестве

15.11.2022 14:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский губернатор сделал шаг для привлечения инвестиций в развитие спорта

Делегация из Воронежской области посетила с рабочим визитом Министерство спорта РФ. На встрече с министром спорта Олегом Матыциным председатель комитета Воронежской областной Думы Александр Пешиков, замглавы аппарата губернатора и правительства области Александр Попов, глава департамента физической культуры и спорта Воронежской области Дмитрий Соболев и ректор Воронежской государственной академии спорта Александр Сысоев обсудили перспективы развития спорта в регионе. 

Одним из обозначенных вопросов стала реализация в регионе Стратегии развития физической культуры и спорта-2030, в том числе с помощью межведомственных программ взаимодействия и формирования концепции спортивного ядра.

Министр спорта Олег Матыцин отметил важность поддержки в регионе федерального проекта «Бизнес-спринт» — в его рамках возможно активное привлечение инвестиций в развитие спортивной инфраструктуры. 

В облправительстве отметили, что в дальнейшем будет проработано соглашение о сотрудничестве между Минспортом и Воронежской областью. Подписание документа намерены организовать в рамках рабочего визита министра в регион.

Напомним, ещё в августе глава Воронежской области Александр Гусев сообщил, что перед правительством области стоит глобальная задача — развивать детский и юношеский футбол. Для этого власти планируют создать условия для перехода мальчиков, которые пришли заниматься в академию «Факел» имени Проскурина, в основную команду.

Условие прописано отдельным пунктом для получения клубом субсидии. Так, в год минимум пара подготовленных футболистов из академии «Факел» будет зачисляться в состав футбольной команды «Факел-М».