В 2023 году на развитие Воронежской области направят 56,5 миллиарда

Депутаты Воронежской областной Думы приняли участие в «нулевом» чтении законопроекта об областном бюджете на следующий год

16.11.2022 19:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Воронежской областной Думы перед принятием законопроекта об областном бюджете на 2023 год и плановый период с 2024 по 2025 год проанализировали его параметры. 15 ноября в Воронежской областной Думе прошло заседание «промышленно-экономического» блока Комитетов регионального парламента.

«Инвестиционная деятельность активизируется в 2023 году»

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, наряду с социальной сферой приоритетом остаётся развитие региона. 

− Расходы на развитие экономики и инфраструктуры в 2023 году запланированы в объеме 35% от общих расходов бюджета. Также сохранены все виды финансовой поддержки муниципалитетов. В целом рассматриваемый депутатами Воронежской областной Думы проект бюджета реален к исполнению и устойчив ко всевозможным негативным проявлениям, − подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Перед парламентариями с докладом о прогнозе социально-экономического развития Воронежской области на будущий год и плановый период выступил первый заместитель руководителя департамента экономического развития Константин Хорошев.

Докладчик сообщил, что в работе над региональным прогнозом на 2023 − 2025 годы в соответствии с принятым на федеральном уровне подходом учитывалось, что остаются риски, связанные с высокой неопределенностью в мировой экономике, а также возможное ужесточение санкций. При этом достигнутый экономический потенциал, диверсифицированная структура экономики и положительная динамика развития ряда макроэкономических показателей позволяют позитивно прогнозировать перспективы социально-экономического развития области на планируемый период.

Созданные базовые макроэкономические условия, по мнению специалиста, являются в среднесрочной перспективе определяющим фактором восстановления роста региональной экономики в целом, в том числе активизации инвестиционной деятельности.

На что пойдут бюджетные средства в 2023 году

Затем депутаты заслушали основной доклад − проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период. Его представила руководитель департамента финансов Надежда Сафонова.

Так, на цели развития региона в бюджете следующего года предлагается направить более 56,5 млрд рублей. Из этого объёма 8,7 млрд рублей запланировано на поддержку отраслей экономики, 47,8 млрд рублей − на развитие инфраструктуры региона − строительство и ремонт объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, благоустройство территорий, улучшение жилищных условий граждан.

В проекте бюджета сохранены все виды финансовой поддержки муниципалитетов. В следующем году в местные бюджеты предлагается направить 99 видов трансфертов в общем объёме более 55 млрд рублей.

Докладчик отметила, что Воронежская область является регионом с одним из самых низких уровней долговой нагрузки среди субъектов ЦФО, занимая по этому показателю четвёртое место. Так, Минфин России относит Воронежскую область к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Это даёт возможность планировать участие области в привлечении дешевых долгосрочных федеральных кредитов для реализации проектов по развитию инфраструктуры региона.

Затем заключение Контрольно-счетной палаты Воронежской области на проект бюджета представил руководитель КСП Игорь Селютин. Он отметил, что по результатам рассмотрения документ рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Воронежской областной Думы.

Также в ходе заседания депутаты заслушали основные параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2023 год и плановый период, которые представил глава ТФОМС Александр Данилов.