В Воронеже школьники решили задачи, стоящие перед агрохолдингами  страны

Завершился полуфинал первого всероссийского конкурса по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика»

16.11.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1590
  

В Воронежской области и по всей стране власти говорят о необходимости развития сферы АПК, особенно в свете последних событий, связанных с введением санкций. Чтобы повысить престиж аграрных профессий и сформировать резерв специалистов по аграрной генетике, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, компания «Иннопрактика», НИЦ «Курчатовский институт», Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева организовали конкурс по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика». Одним из генеральных партнёров выступило ПАО ВТБ. Полуфинал конкурса проходил в Воронеже с 10 по 12 ноября. Как это было?

В интеллектуальном поединке сошлись почти 200 школьников

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие и презентовали решения кейсов в области генетики, селекции и биоинформатики почти 200 школьников со всей страны. Мероприятие прошло на площадках Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I и регионального образовательного центра «Орион» при поддержке правительства Воронежской области.

 − Конкурс посвящен одному из наиболее интересных и перспективных направлений в сельском хозяйстве – агрогенетике. У Воронежской области немало достижений в сельском хозяйстве, и мы рассчитываем продолжать интенсивное развитие АПК, в том числе за счет применения новаций и научных разработок. Для этого нам и всей стране крайне необходимо современно мыслящие специалисты, которые будут генерировать перспективные идеи и делать прорывные открытия, − отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Перед поездкой в Воронеж школьники, прошедшие отборочный тур, прошли обучение, включающее подходы и методы к решению задач в области генетики и селекции под руководством ведущих учёных, а также презентации собственных работ.

«Одна из первых ступеней профессионального пути»

Соревнования включали в себя решение кейсов и выполнение лабораторных заданий, учитывающих реальные задачи аграрных холдингов России и сформированных ведущими учёными ключевых профильных научных центров.

После активной командной работы в учебных аудиториях и лабораториях, конкурсанты посетили центр биотехнологических исследований ВГАУ, где на практике познакомились с работой ученых-генетиков. Старшеклассники получили возможность самостоятельно сделать секвенирование ДНК, провести ПЦР и исследовать бактериологический материал.

Итогом полуфинала стала защита решенных кейсов перед экспертным жюри, по итогам которой 12 команд из 32 прошли в финал. Все участники полуфинала получили сертификаты и призы. 

− Надеемся, что эти несколько дней в столице Черноземья ребята запомнят надолго как одну из первых ступеней своего профессионального пути. Мы признательны за поддержку правительству Воронежской области и Воронежскому ГАУ за призы для полуфиналистов и победителей конкурса, − прокомментировал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

Участники, прошедшие в финал, продолжат встречаться в онлайн-формате со своими менторами, чтобы подготовиться к итоговому мероприятию, которое пройдет в декабре 2022 года в Нижнем Новгороде. Победителей конкурса будут ждать награды: дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы конкурса, гранты на обучение и участие в стипендиальных программах, а также стажировки на площадках партнеров конкурса и ценные призы.

ПАО ВТБ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.