В Воронежской области выбрали самое красивое село

Об итогах ежегодного конкурса рассказал губернатор Александр Гусев

17.11.2022 17:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области выбрали самое красивое село

В Воронежской области ведётся благоустройство не только областного центра и райцентров, но и сёл. Ранее губернатор Александр Гусев сообщал, что в текущем году в регионе комплексное развитие сельских территорий планируется профинансировать более чем на 1 млрд рублей. Только на развитие ЖКХ по этой программе заложено более 420 млн рублей.

Проделанную в районах работу власти держат на контроле. Для этого, например, они ежегодно проводят конкурс на самое красивое село. В этом году его победителем стал посёлок Шуберское Новоусманского района. Об этом сообщил глава региона в своём телеграм-канале.

‒ Как всё-таки хороши воронежские небольшие сёла! И здорово, что у нас сохраняется добрая традиция ‒ выбирать самое красивое село области. Подвели итоги конкурса этого года, ‒ поделился Александр Гусев в соцсети. 

В конкурсе приняли участие все муниципальные районы и Борисоглебский городской округ. В каждом из них определили по одному победителю муниципального этапа. На региональном этапе конкурса соревновались 32 населённых пункта. После проведения выездных проверок определили 7 участников, набравших наибольшее количество баллов. Затем среди них провели интернет-голосование. 

Победитель ‒ посёлок Шуберское ‒ небольшой населённый пункт, где проживают около 2 тыс. человек. По условиям конкурса «Самое красивое село Воронежской области» посёлку выделили 2 млн рублей на дальнейшее развитие.

Также призёрами конкурса стали посёлок НИИОХ (Верхнехавский район), село Затон (Воробьёвский район), село Лискинское (Лискинский район), село Ярки (Новохопёрский район), село Воронцовка (Павловский район) и село Анцелович (Россошанский район). На благоустройство каждого из них направят по 300 тыс. рублей из средств грантов.