В Воронеже среди молодёжи провели мероприятие по профилактике экстремизма

Информационно-разъяснительную встречу организовало управление образование и молодёжной политики

17.11.2022 21:30
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже среди молодёжи провели мероприятие по профилактике экстремизма

Лекцию по профилактике экстремизма для студентов воронежских вузов в областном Доме журналистов провели представители власти и полиции 17 ноября.

Мероприятие организовало управление образования и молодёжной политики. В нём принял участие начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области Вадим Сватиков.

Подобные встречи в образовательных организациях и объединениях патриотической направленности прошли в рамках оперативно-профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», которая проходила во всех регионах России с 7 по 16 ноября.

– Согласно действующему законодательству экстремизм – это проявление крайних радикальных взглядов. Он бывает национальный, религиозный, политический и молодёжный. Последний находится на особом контроле. Это широкие массы нашего общества. и, безусловно, мы нацеливаем все наши возможности для эффективной профилактики, а также проведения разъяснений, об ответственности и что делать, если уже оказался вовлечён, – рассказал Вадим Сватиков.

Затем спикер ответил на вопросы участников. Те касались профилактической работы в образовательных организациях, источников получения информации и других тем.

По словам Вадима Сватикова, вопросы, связанные с экстремистской деятельностью, необходимо всегда держать на контроле и в последнее время фиксируется активное обращение к методическим материалам МВД по этой теме.

В мэрии отметили, что управление образования и молодёжной политики ведёт постоянную профилактическую работу по противодействию экстремизму и терроризму. Так, специалисты проводят викторины, акции, круглые столы, диалоги, квесты, психологические тренинги и другие мероприятия. В них с начала года приняли участие более 18 тыс. молодых людей.

Например, недавно с целью профилактики радикальных проявлений в молодёжной среде в сфере этноконфессиональных отношений проводилась викторина «Антитеррор». В ней приняли участие больше 2 тыс. человек.

– Работа по профилактике идеологии экстремизма и терроризма проводится не только со студентами. Большое внимание уделяется и несовершеннолетним обучающимся образовательных организаций города. Разработан ведомственный план, в рамках которого организуются классные часы, уроки мужества, уроки дружбы, фестивали толерантности, семинары, круглые столы, конкурсы. С начала года проведены уже более 900 профилактических мероприятий и работа в этом направлении продолжается, – отметила руководитель управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова.