В воронежских техникумах начнут готовить метрологов 

Губернатор Александр Гусев познакомился с новым директором Центра стандартизации, метрологии и испытаний области 

18.11.2022 16:30
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежских техникумах начнут готовить метрологов 

Главе региона Александру Гусеву представили нового директора Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» (ЦСМ) Юрия Дорошенко. Встреча прошла 18 ноября в облправительстве.

Справка

ФБУ «Воронежский ЦСМ» — государственный региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации в Воронежской области. Осуществляет полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) — реализует госполитику в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений. Центр занимается поверкой, калибровкой, испытанием и ремонтом средств измерений, а также аттестацией оборудования и проведением высокоточных измерений. В 2024 году ФБУ «Воронежский ЦСМ» отпразднует 100-летний юбилей.

Новый директор Воронежского ЦСМ рассказал губернатору о деятельности учреждения и о том, что в нём работает 171 человек с учётом сотрудников Борисоглебского, Бутурлиновского, Лискинского и Россошанского филиалов.

По словам Юрия Дорошенко, доходы центра в текущем году выросли на 11% по сравнению с 2021 годом и составили 271,6 млн рублей. В планах у ЦСМ разместить в индустриальном парке «Масловский» лабораторию по поверке вторичного транспорта, ввозимого в Россию.

Затем директор учреждения рассказал о проблемах, возникших у центра. Среди них отсутствие подходящего помещения с земельным участком для размещения оборудования для поверки и недостаток молодых метрологов из-за того, что 20% сотрудников достигли пенсионного возраста.

В свою очередь, губернатор предложил обратить внимание на воронежские техникумы и готовить кадры на основе средних специальных образовательных учреждений. Также Александр Гусев поручил найти подходящее помещение для размещения оборудования центра.