24.11.2022 14:33
4

3357

Воронежская пловчиха Дарья Клепикова обновила юношеский рекорд России

17-летняя воронежская пловчиха Дарья Клепикова завоевала бронзовую медаль чемпионата России по плаванию на короткой воде. Турнир проходит в Казани в рамках международных Игр Дружбы. В четвёртый день соревнований Дарья Клепикова финишировала третьей на 50-метровке баттерфляем и обновила юношеский рекорд России.

На предварительном этапе воронежская пловчиха показала восьмой результат — 26,78 секунды. В полуфинале Дарья оказались чуть быстрее — 26,42 секунды, а в медальном заплыве Клепикова финишировала третьей с рекордным временем 25,69 секунды.

Второе место в заплыве заняла Анита Грищенко (Новосибирская область), а золото досталось другой новосибирской пловчихе — Арине Сурковой. Она преодолела дистанцию за 24,84 секунды, обновив «взрослый» рекорд России.

До этого на соревнованиях в Казани Дарья Клепикова дважды останавливалась в шаге от пьедестала. На стометровке вольным стилем она на 0,2 секунды отстала от ставшей третьей Дарьи Устиновой из Санкт-Петербурга. Кроме того, воронежская пловчиха заняла чевёртое место в составе сборной России в эстафете 4х100 метров кролем.

Нынешнее достижение — далеко не первый юношеский рекорд Дарьи Клепиковой. В прошлом году, на первенстве Европы по плаванию среди юниоров воронежская спортсменка завоевала семь медалей, шесть из которых были золотыми. А в ноябре 2021-го Дарья Клепикова приняла участие в своём первом взрослом международном турнире — чемпионате Европы в Казани. И там воронежская пловчиха установила личный рекорд, а также завоевала две золотые медали — в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4 по 50 метров.