Вадим Кстенин рассказал, за счёт чего удаётся сохранять финансовую устойчивость бюджета Воронежа

Отвечая на вопросы в прямом эфире, глава города подробно рассказал об исполнении муниципального бюджета в 2022 году

24.11.2022 19:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вадим Кстенин рассказал, за счёт чего удаётся сохранять финансовую устойчивость бюджета Воронежа

Во время прямой трансляции 24 ноября мэр Воронежа Вадим Кстенин ответил на вопрос о том, как удаётся сохранять сбалансированность и устойчивость муниципального бюджета и при этом выполнять запланированные обязательства.

Как сегодня выглядит экономика города?

Вадим Кстенин сообщил, что в непростых, казалось бы, условиях городская казна показывает заметный рост. Так, в 2020 году по доходам он составлял 24 млрд рублей, в 2021 году — 26 млрд, а в нынешнем — 36 млрд рублей. Таких показателей в 2022 году удалось достичь за счёт средств поступивших в виде субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов.

− Динамика налицо. При этом пять лет назад мы имели муниципальный долг в 7,9 миллиарда рублей, и большая часть из этого муниципального долга – это были коммерческие кредиты, по которым мы вынуждены были на обслуживание расходовать до 450 миллионов рублей в год. Это однозначно неэффективные траты. На сегодняшний день наш муниципальный долг составляет 1,9 миллиарда рублей, то есть мы на 6 миллиардов сократили муниципальный долг и, соответственно, сегодня он составляет всего 15% от уровня собственных доходов муниципалитета. Это очень устойчивое финансовое положение, очень высокий кредитный рейтинг нашего муниципалитета и поэтому впереди, я уверен, все будет хорошо и с точки зрения финансовой обеспеченности, и устойчивости нашего бюджета, − сказал мэр.

Также он отметил, что год от года администрация города наращивает капитальные вложения, объёмы ремонтных работ, увеличивает заработную плату (в 2022 году для бюджетников вместо 9% её увеличили на 15%). Также увеличивается количество объектов строительства, при этом растут затраты на операционные расходы и затраты на эксплуатацию новых объектов.

Не растёт ли долг из-за инфраструктурных кредитов?

Затем глава города рассказал, как на муниципальный долг влияет работа с инфраструктурными бюджетными кредитами, в проекты по которым в текущем году активно включился Воронеж.

− У инфраструктурных бюджетных кредитов и новых инвестиционных проектов разные совершенно возвратности средств: структурные бюджетные кредиты правительство Российской Федерации даёт региональным правительствам, региональное правительство, в свою очередь, муниципалитетам эти денежные средства выдаёт в виде субсидий. Поэтому на нашем муниципальном долге инфраструктурные бюджетные кредиты не отражаются от слова «никак». Но при этом позволяют нам реализовать масштабные серьёзнейшие проекты, − пояснил Вадим Кстенин.

По его словам, чтобы получить такой кредит, недостаточно только объявить какой объект инфраструктуры предполагается строить. В правительстве Российской Федерации работает межведомственная комиссия, куда входят ряд министерств, которые анализируют и принимают решения. В заявке необходимо объяснить, для чего возводится тот или иной объект в рамках инфраструктурного кредита.

− Такой кредит работает следующим образом: есть инвестор, который реализует какой-то проект, например, строит жилищный комплекс, эта стройка генерирует региональные налоги, они увеличиваются и закладываются, в свою очередь, в процесс строительства и так далее. Когда же новые построенные объекты вводятся в эксплуатацию, то мы понимаем, что вокруг них будет построен соответствующий бизнес, который также будет генерировать региональные налоги и так далее. Инфраструктурный бюджетный кредит выдается на срок до 15 лет под минимальные проценты и вот за эти 15 лет за счёт дополнительно создаваемой налогооблагаемой базы, за счёт частных инвестиций бюджетный кредит и будет, безусловно, погашен. Это не те деньги, которые мы сегодня попросили, а завтра нам нечем отдавать. Мы сразу обосновали за счёт чего мы будем их давать. Когда создаётся производство, оно генерируют федеральные налоги и это очень выгодно и для региона, и для муниципалитета, − разъясниил глава города во время прямого эфира.