Мэр: «Обстановка в Воронеже остаётся спокойной и безопасной»

Вадим Кстенин рассказал о том, что делается в городе для усиления безопасности

24.11.2022 20:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр: «Обстановка в Воронеже остаётся спокойной и безопасной»

Прямой эфир, во время которого мэр Воронежа Вадим Кстенин отвечал на вопросы горожан, начался с обсуждения безопасности в столице Черноземья.

Глава города заверил, что обстановка продолжает оставаться спокойной и безопасной.

− Ситуация − полностью контролируемая и является на сегодняшний момент спокойной. На уровне правительства региона созданы спецштабы, которые занимаются антитеррористической защищённостью, защитой от ЧС, гражданской обороной. Мы полностью, как все муниципалитеты Воронежской области, встроены в эту работу. Мы являемся постоянными членами штабов и идём в фарватере решений, которые на этих штабах вырабатываются, − отметил он.

Также Вадим Кстенин сообщил, что в городе принимаются «достаточно серьёзные» антитеррористические меры – ведётся активная защита ключевых объектов инфраструктуры.

Градоначальник напомнил, что работа по повышению безопасности в городе началась не в текущем году, а ранее. Так, например, ещё в прошлом году городские власти перевели на профессиональную охрану все школы, заменив вахтёров ЧОПовцами. В нынешнем году профессиональные охранники начнут работу и в детских сада Воронежа. На это, по словам мэра, уже выделено финансирование и в настоящий момент завершаются конкурсные процедуры по выбору охранной компании.

Также глава города напомнил о проверке системы оповещения в городе и о работе по приведению убежищ и укрытий в нормативное состояние, а также обновлении нормативно-правовой базы в соответствующем направлении.

− Мы физически осмотрели все укрытия и убежища. Не все из них находятся в должном состоянии. Некоторые управляющие компании сопротивляются работам по приведению подвалов в нормативное состояние. Думаю, с нашей помощью до конца года эта проблема решится. К тому же жилинспекция будет сурово наказывать УК за неисполнение установки региональных штабов – вплоть до отзыва лицензии, − подчеркнул Вадим Кстенин.

Также он сообщил, что проведена ревизия запасов на случай возможных ЧС. Речь идёт о стройматериалах на нужды города, оборудования и резервных источниках электропитания.