Депутаты воронежской Гордумы определят судьбу платных парковок

01.12.2022 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городское управление транспорта проинформировало депутатов Гордумы о массовых нарушениях в работе платных парковок со стороны концессионера — частной компании «Городские парковки».

По словам руководителя воронежского управления по транспорту Сергея Латынина, проверяющие обнаружили отсутствие по некоторым адресам дорожной разметки, дорожных знаков и щитов, обозначающих платные парковки. Из 5 892 парковочных мест только 387 предусмотрены для инвалидов, что является нарушением федерального законодательства, так как по закону таких мест должно быть 10%.

Предписание на устранение данного нарушения концессионеру направила прокуратура.

За нарушения и неисполнение условий концессионного соглашения компанию «Городские парковки» не раз штрафовали. Но только незначительная часть штрафов была оплачена, большинство из них концессионер сейчас пытается опротестовать в арбитражном суде.

«Городские парковки» должны были платить в городскую казну 25% доходов, пока проект не достигнет окупаемости — согласно договору это должно было произойти в четвёртом квартале прошлого года. Далее размер платежей должен был составлять 40%. Однако руководство «Городских парковок» утверждает, что организация до сих пор не окупила своих вложений, и на этом основании продолжает перечислять в муниципальный бюджет лишь 25%.
Концессионер до настоящего времени так и не сумел справиться с нарушителями, которые, оставив свою машину на платной парковке, снимают с неё регистрационные номера или закрывают их.

Руководитель проектов компании «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев ответил на претензии мэрии. По его словам, инвестор следит за парковочными местами, совместно с районными управами регулярно их убирает. Организация действительно оспаривает наложенные на неё штрафы, но по объективным причинам. Финансовую отчетность «Городских парковок» представитель концессионера назвал «прозрачной».

Депутаты Гордумы Константин Ашифин и Иван Кандыбин назвали работу по организации платных парковок в Воронеже неудовлетворительной. Ведь конечной целью этого процесса было создание комфортных условий для пешеходов и общественного транспорта, пресечение хаотичной парковки в центре города. Однако эти задачи не решены.

Депутат Константин Ашифин, обращаясь к руководителю «Городских парковок», подчеркнул, что работу надо оценивать не по отчетам, а по мнению горожан. А воронежцы не раз жаловались на неудовлетворительное состояние парковочных мест.

Депутат Андрей Соболев предложил рассмотреть основания для расторжения концессионного договора.

Депутат Сергей Колиух высказался за создание рабочей группы, которая ознакомилась бы с деталями аудита КСП Воронежа, который сейчас проводится, информацией, предоставленной мэрией и инвестором и вынесла обсуждение дальнейшей судьбы концессии на Совет Гордумы.

Депутат Артем Рымарь отметил необходимость строгого контроля за действиями концессионеров со стороны парламентариев.

— У нас есть три варианта действий, — заявил спикер Гордумы Владимир Ходырев. — Первый вариант: оставить всё, как есть, второй: поменять концессионера и третий — расторгнуть соглашение и вернуть парковки в муниципальную собственность. У нас в Гордуме есть комиссия по транспорту во главе с депутатом Дмитрием Крутских. На данном этапе необходимо совместно с городом полностью проработать второй и третий вариант дальнейшего развития событий в плане концессии с «Городскими парковками», просмотреть все риски. И принять решение.

Парламентарий резюмировал, что никто не собирается ликвидировать парковочные места. Конечная цель — сделать так, чтобы воронежским автомобилистам и пешеходам было комфортно, а городской бюджет пополнялся за счёт доходов от платных парковочных мест.

#gorduma36 #городскиепарковки #владимирходырев #андрейсоболев #константинашифин #иванкандыбин #артемрымарь