Единороссы Хохольского района расширяют территорию здоровья

Партийный проект позволил людям с ограничениями по здоровью заниматься лечебной физкультурой и сплавляться на байдарках

08.12.2022 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Территория равных возможностей» – так называется районный проект хохольских единороссов, предусматривающий уникальные условия для реабилитации инвалидов. Реализуется проект на базе тренажерных залов ФОКа «Хохол Арена», а также бассейна, возведенного в райцентре в рамках федерального партпроекта «Единой России».

Ставка на физкультуру

Спорт давно активно популяризируется, кроме этого особое внимание в Хохле уже давно уделяется оздоровительной физкультуре. В её внедрении активно участвуют глава района, член местного политсовета партии Михаил Ельчанинов, секретарь местного отделения «Единой России» Вадимир Мурашкин и главврач районной больницы, член партии Татьяна Черновая.  

Хохольцы уже не первый год могут участвовать в десятках мероприятий – от семейных «Рождественских стартов» до летних походов на байдарках по Битюгу, которые проводит инструктор по спорту, исполнительный секретарь местного отделения партии Светлана Павленко.

Проблемы со здоровьем не помеха

В Хохольском районе особое уделяют внимание тем, кто столкнулся с физическими проблемами. Им-то и адресована «Территория равных возможностей» – программа позволяет заниматься лечебной физкультурой и плаванием в рамках программы «Азбука здоровья», разработанной Светланой Павленко. В начале осени благодаря тому, что хохольцы получили грант как победители федерального конкурса «Единой России» на лучший местный проект, в райцентр были доставлены новые спортивно-оздоровительные снаряды.

Те, кто регулярно посещает занятия, отмечают, что программы тренировок составлены грамотно и под силу спортсменам с ограничениями.

- Главное, что здесь имеются правильные тренажеры.  Таких нет даже в одном из санаториев Анапы для людей с травмами позвоночника, где я недавно был. Очень важна и правильно составленная программа занятий. Слава Богу, что у нас работают такие люди и есть такие проекты! – отмечает Евгений Кульнев, который занимается в проекте с 2021 года.

Занятия оздоровительной физкультурой в прямом смысле слова ставят на ноги. В этом лично убедилась Анастасия Логвина, которая в 2010 году перенесла операцию на коленных суставах, а к занятиям приступила три года спустя.

- Поначалу я сюда на двух костылях добиралась, а теперь после занятий спускаешься вниз, в раздевалку – и как на крыльях летишь! Я очень благодарна тренерам, Светлане Викторовне, что меня поставили на ноги. И спасибо «Единой России» за эту поддержку, - не скрывает радости женщина.

Инструктор по спорту, исполнительный секретарь местного отделения партии Светлана Павленко подчеркивает, что участие во всероссийском конкурсе проектов «Единой России» открыло возможность воплощать инициативы, необходимые на местах.

- В нашей задумке ценно то, что она  всерьез и надолго. Оборудование для проведения занятий по методике доктора Бубновского позволяет работать с разными группами хохольцев. Кроме того, проект привлекает в наши ряды активных людей и расширяет круг тех, кто выбрал здоровый образ жизни. А еще он, конечно, доказывает, что «Единая Россия» – партия реальных дел! - отметила она.