Воронежским отрядам юнармейцев присвоили имена Героев Советского Союза

В День Героев Отечества ряды всероссийского движения пополнились новыми школьниками 

13.12.2022 21:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежским отрядам юнармейцев присвоили имена Героев Советского Союза

В Воронеже на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» в День Героев Отечества, 9 декабря, прошло вступление школьников в ряды «Юнармии». 

В церемонии приняли участие также наставники ребят – начальник отдела по работе с молодёжью управления образования и молодежной политики Наталья Кармазина, председатель и член президиума городского Совета ветеранов Василий Пеньков и Рафкат Валиулин, возглавляющий отделение по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Воронежской области Андрей Орлов, а также главы штабов регионального и местного отделения «Юнармии» Александр Картавцев и Наталия Сухарева. 

Три года назад по инициативе городского Совета ветеранов в Воронеже стартовал проект «Имя героя на знамени нашем». Тогда каждому юнармейскому отряду было поручено провести поисковую исследовательскую работу по сбору материалов о земляках – Героях СССР, организовать мероприятия, направленные на увековечивание памяти о них. Впоследствии имена Героев были присвоены 8 объединениям.

А в нынешнем году юнармейцы также проделали кропотливую работу по сбору информации о боевом пути, подвигах и наградах героев в архивах и музеях, у родственников бойцов, а затем оформили музейные экспозиции в школах и альбомы. 

Лучшими признаны четыре юнармейских отряда:

  • «Артамоновцы» средней общеобразовательной школы № 36 – ему присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Филипповича Артамонова,
  • «Платоновцы» гимназии имени Андрея Платонова – присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Федоровича Чеботарева, 
  • «Патриоты» средней общеобразовательной школы № 101 – присвоено имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Малышева, 
  • «Легион» гимназии № 2 - присвоено имя начальника штаба Воронежского добровольческого коммунистического полка Анатолия Тимофеевича Худякова.

Командиры отрядов получили соответствующие свидетельства.

− Хотелось бы, чтобы вы были достойны имен этих замечательных людей, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину, обеспечили наше с вами будущее и настоящее. Вам есть на кого равняться в этой жизни, пожалуйста, будьте достойны своих героев, − напутствовал ребят член президиума городского Совета ветеранов Василий Пеньков.

В свою очередь, Наталья Кармазина поблагодарила юнармейцев за проделанную работу по сохранению памяти о войне и о героях, ковавших победу, и вручила сертификаты на получение комплектов зимней формы.