Губернатор рассказал о будущем раздельного сбора мусора в Воронежской области 

По его словам, чтобы прийти к экологическому самосознанию, нужно время 

14.12.2022 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор рассказал о будущем раздельного сбора мусора в Воронежской области 

В ходе прямого эфира 14 декабря глава региона отвечал на вопросы воронежцев. Один из них касался будущего пилотного проекта по раздельному сбору мусора, который реализуется с 2019 года.

− Пока дела с этим проектом обстоят сложно. Тем не менее мы от него не отходим. В этом году будем продолжать приводить в порядок мусороприемники и ставить контейнеры под разные виды отходов. Параллельно мы ведём работу с оператором, который координирует всю работу в этом направлении на уровне страны, в части полигонов и сразу оснащения их сортировочными заводами, − рассказал Александр Гусев.

Он надеется, что следующий год станет переломным в реализации данного проекта.  

− Я считаю, что всё-таки основное количество полезных фракций должно формироваться на стадии раздельного сбора, а не уже на стадии сортировки. Надеюсь, что 2023 год будет переломным в части инфраструктуры для этого. Конечно, потребуется время населению, чтобы прийти к экологическому  самосознанию, − отмечает глава региона. 

Напомним, на развитие системы обращения с отходами в 2022 году направлено более 1,2 млрд рублей. Так, за счёт этих средств в 10 районах области строятся контейнерные площадки для организации раздельного сбора мусора. Ведутся работы по ликвидации несанкционированных свалок, проектированию и строительству новых полигонов и мусоросортировочных комплексов.

Также 807,8 млн рублей было выделено муниципалитетам на приобретение коммунальной техники. Закупили более сотни тракторов, мусоровозов, погрузчиков и других машин, необходимых для поддержания работоспособности всего жилищно-коммунального комплекса в регионе.