Заболевшая гриппом 4-летняя девочка едва не погибла от передозировки парацетамолом

Родители не рассчитали дозировку лекарства 

21.12.2022 19:31
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заболевшая гриппом 4-летняя девочка едва не погибла от передозировки парацетамолом

В Улан-Удэ у 4-летней девочки развилось тяжелое осложнение в результате передозировки парацетамолом. Об этом рассказали в местной больнице.

1 декабря в медучреждение обратилась мама с 4-летней дочерью, которая заболела пару дней назад. Сначала у неё были яркие симптомы гриппа: температура 39,0 градусов, озноб и недомогание. Так как лихорадка у ребёнка никуда не уходила, родители стали сбивать температуру парацетамолом, при этом сильно превышая возрастную дозировку. В итоге у девочки появилась частая рвота, а высокая температура никуда не ушла.

Ребёнка в тяжёлом состоянии госпитализировали в отделение реанимации. У девочки также возник синдром Рея.

«В реанимации проводилась интенсивная терапия, вводился антидот, переливалась донорская плазма крови. После консилиума, проведенного дистанционно с московскими коллегами, было принято решение о срочной эвакуации ребенка в Москву», — рассказали медики. Благодаря своевременно начатому интенсивному лечению ребёнок остался жив. Сейчас девочка идёт на поправку.

Справка

Синдром Рея – острое состояние, характеризующееся тяжелым поражением печени и нервной системы. Наиболее часто связано с приемом некоторых жаропонижающих средств при лечении острых инфекционных заболеваний (ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, ветряная оспа и т.д). 

Клинические симптомы: примерно на 3 - 5-й день от начала инфекционного заболевания и лечения жаропонижающими препаратами (чаще аспирин и парацетомол), внезапно появляется тошнота и неукротимая рвота, изменяется поведение ребенка: слабость, вялость, апатия, угнетение сознания вплоть до комы. У детей до 3–х лет основными признаками болезни могут быть нарушение дыхания, сонливость и судороги. Если в это время не оказать медицинскую помощь, то состояние больного стремительно ухудшится, наступит летальный исход. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Яндекс.Новости» и на наш канал в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.