Серьёзные недостатки в работе «Городских парковок» выявила Контрольно-счётная палата

Депутаты воронежской Гордумы продолжают контролировать результаты проверки концессионера

23.12.2022 09:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отчет Контрольно-счётной палаты о проверке работы городских парковок рассмотрели на совместной комиссии депутаты воронежской Гордумы.

Воронежская мэрия заключила концессионное соглашение с частной компанией «Городские парковки» в 2017 году. Контролировать выполнение договора муниципальные власти поручили городскому управлению транспорта. За время действия соглашения концессионер перевёл в бюджет города 56 млн рублей. Еще 193 млн составили штрафы за неоплаченную парковку.

Проверка выявила отсутствие со стороны концессионера отдельного отчёта финансово-хозяйственной деятельности по Воронежу. Работа воронежского подразделения компании каждый год оказывается убыточной. При таких тенденциях ожидать роста поступлений денег от концессионера в городской бюджет не приходится.

Аудиторы отметили, что ООО «Городские парковки» некорректно списывает знаки, паркоматы, камеры видеофиксации и движимое имущество. Дорожные знаки концессионер размещает не на отдельных стойках, а на опорах, находящихся в собственности города. Также оказалось, что ежедневно 3 - 4 автомобиля службы простаивают без дела.

Концессионер не согласовал с ГИБДД часть проектов организации дорожного движения. На многих парковках частично или полностью отсутствует разметка. Кроме того, компания организовала дополнительные парковочные места без соглашения с городскими властями.

В штате концессионера числятся 5 операторов кол-центра, но проверяющим не удалось обнаружить их в здании на ул. Пирогова.

По итогам проверки Контрольно-счётная палата вынесла представление об изменении условий концессионного соглашения. Городским управлению дорожного хозяйства и благоустройства и управлению транспорта поручено выдвинуть официальные претензии к работе ООО «Городские парковки».

Председатель КСП Елена Литвинчук обратила внимание депутатов на то, что если дело дойдет до расторжения концессионного соглашения в суде, то возникнет много проблем из-за того, что документ составлен в интересах концессионера, а не в интересах города.

Вице-спикер городского парламента Олег Черкасов напомнил, что недавно у компании «Городские парковки» сменился собственник, и глава Воронежа Вадим Кстенин собирается провести с ним встречу.

«Посмотрим, как будет работать новый собственник, и затем вернемся месяца через 2 - 3 к данному вопросу», - пообещал Олег Черкасов.  Депутат поддержал инициативу КСП внести поправки в концессионное соглашение по итогам проверки. Результаты аудита остаются на контроле Гордумы и КСП.

#gorduma36 #парковки #олегчеркасов #ксп