В обновлённом Центральном парке сделают площадку для выгула собак

Мэр Воронежа Вадим Кстенин анонсировал реконструкцию бывшего парка «Динамо»

18.10.2022 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В обновлённом Центральном парке сделают площадку для выгула собак

На прошлой неделе в своём телеграм-канале глава города сообщил об обновлении инфраструктуры Центрального парка. Пока точную дату, с которой приступят к работам, не называют, но обещают дать старт в ближайшее время. В первую очередь улучшения необходимы для реновации зелёной зоны. Кроме того, запланировано создание новых объектов, например площадки для выгула собак. На эти цели будут направлены серьёзные средства: это стало возможным благодаря помощи, выделенной из областного бюджета по поручению губернатора Александра Гусева. 

Вадим Кстенин успокоил горожан, заявив, что при выполнении всех работ никаких вырубок деревьев не планируется.

— Кроме того, запланировали в парке обновление системы автополива для сохранения зелёных насаждений, ремонт площадки «Зарядка», которая очень востребована у горожан. Обустроим тротуар от имеющегося кафе до Пионерской горки — по обеим сторонам ручья (пока там не очень удобно ходить). Также примем меры по развитию системы водоотведения с пешеходных дорожек, — рассказал Вадим Кстенин. 

Особого внимания заслуживает улучшение общественного туалета, ведь это место посещается часто. Хочется, чтобы там было чисто и комфортно. 
Стоит отметить, что в парке также планируют построить нужный городу объект — площадку для выгула собак. Её обустроят за Комсомольской горкой. Горожане, которые гуляют в парке со своими питомцами, ранее направляли многочисленные просьбы на эту тему в мэрию. Напомним, площадок для выгула домашних животных в черте Воронежа мало. Сейчас пользуется популярностью такая площадка в парке «Орлёнок».

Также власти усилят систему безопасности в парке — для спокойствия воронежцев в мэрии предусмотрели на этот случай дополнительные меры.

— Кроме задач, которые ставят перед нами горожане, проведём и мероприятия по совершенствованию системы безопасности на территории парка — установим дополнительно 20 камер видеонаблюдения. Подготовку уже начали, надеюсь, погодные условия позволят нам воплотить все эти планы в жизнь, — подытожил Вадим Кстенин.

Справка:

Кажется, что с момента последней масштабной реконструкции прошло не так много времени. Тогда Центральный парк кардинально преобразился: были обустроены центральная аллея, пруд, организованы детские площадки, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажёрами, лестничные сходы, коммуникационные сети. Кроме того, были построены вместительная парковка, Зелёный театр для проведения концертов и спектаклей, установлены скамейки, благоустроена площадка памятника на месте боёв Советской армии с немецко-фашистскими оккупантами в 1942 — 1943 гг. Помимо этого было высажено около 200 деревьев и 114 тысяч многолетних растений.