Мэр предложил дополнительно помочь семьям мобилизованных — депутаты Гордумы одобрили

Среди инициатив Вадима Кстенина — освобождение от платы за детский сад и предоставление горячего питания в школах

01.11.2022 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава города Вадим Кстенин неоднократно встречался с родными мобилизованных воронежцев. Итогом таких встреч стал перечень наиболее востребованных мер поддержки граждан. При этом реализовать каждую из них возможно только по решению представительного органа местного самоуправления — Гордумы. 17 октября мэр направил туда проекты таких решений. А 26 октября стало известно, что инициативы одобрены.

«Эти семьи особенно остро нуждаются в помощи муниципалитета»

Депутаты городского парламента единогласно одобрили решения о дополнительной поддержке семей мобилизованных. Теперь семьи, в которых один из родителей призван на прохождение военной службы, будут полностью освобождены от платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях дошкольного образования.

Также будут внесены изменения в решение о финансировании питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Для всех учеников с 1-го по 4-й класс был предусмотрен бесплатный завтрак или обед (в зависимости от смены), а для учеников с 5-го по 11-й класс — и завтрак, и обед, но только для определённых категорий. Теперь к их числу депутаты добавили и детей мобилизованных горожан.

— Благодарю депутатов за слаженную работу и оперативно принятое решение. Это очень важно, поскольку семьи, которых коснулась частичная мобилизация, сегодня особенно остро нуждаются в помощи муниципалитета. Теперь я могу подписать и наше постановление, которое финально закрепит эти меры поддержки. Нормативные акты будут опубликованы уже в пятницу, чтобы с понедельника мы могли начать их реализацию, — отметил по итогам сессии глава города Вадим Кстенин.

Как получить поддержку?

Для получения льгот семьям необходимо будет обратиться к заведующим детскими садами, директорам школ или в районные отделы образования. При себе необходимо иметь:

  • - заявление на предоставление льготы;
  • - документ, подтверждающий призыв родителя (законного представителя) ребёнка на военную службу и прохождение им военной службы по мобилизации, выданный военным комиссариатом по месту призыва.

Льготы начнут действовать со дня подачи заявления

Всего парламентарии под председательством Владимира Ходырева рассмотрели почти четыре десятка вопросов. Среди них ещё одним важным социальным решением, которое ранее было инициировано мэром, стало предоставление на безвозмездной основе муниципального помещения благотворительному фонду «Стеша».

В настоящее время фонд активно оказывает квалифицированную психологическую помощь семьям мобилизованных горожан, а также детям со сложными и редкими заболеваниями. Благодаря содействию муниципалитета организация сможет принимать посетителей в офисе в центре города — на улице Карла Маркса, 94.