Под Воронежем в 2024 году построят новую водоподъёмную станцию

Она позволит избежать дефицита воды в левобережной части города

08.11.2022 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О строительстве водоподъёмной станции (ВПС-21) ещё в прошлом месяце рассказал мэр города Вадим Кстенин. 2 ноября после выездного совещания с губернатором Александром Гусевым стало известно о сроках выполнения работ. Мощность новой водоподъёмной станции составит 36 тыс. кубометров воды в сутки. Работы по её строительству ведутся в Новоусманском районе с использованием инфраструктурного бюджетного кредита.

Сейчас строители проводят армирование фундамента, обустраивают внутриплощадочные дороги, ведут бетонную подготовку фундаментной плиты и монтируют ограждение стройплощадки. Завершить все работы планируется осенью 2024 года.

В дальнейшем намерены создать 11 артезианских скважин с насосными станциями в надземных павильонах. Предполагаемая глубина каждой скважины составляет почти 100 м. Возведут два резервуара чистой воды с объёмом 5 тыс. кубометров каждый, построят станцию обезжелезивания, сооружения повторного использования воды от промывки скорых фильтров, водонапорную башню для промывки фильтров объёмом 500 куб. м, канализационную насосную станцию, три площадки обезвоживания осадка. Затем планируется построить насос­ную станцию для подачи воды на существующую ВПС-9.

Губернатор отметил своевременность возведения объекта. Он сообщил, что в будущем потребуется обновить существующую ВПС-9, при этом потребность в воде у жителей левого берега будет расти.

— Нам просто не будет хватать воды в левобережной части города, потому что там строятся огромные микрорайоны, как Отрадное и Озерки. Нашлась  очень выгодная схема финансирования — это федеральные деньги через инфраструктурные бюджетные кредиты. Фактически мы получаем длительную рассрочку без каких-то дополнительных обременений на бюджет. По итогу мы получим масштабный проект — вложим более 3 миллиардов рублей, — объяснил глава региона.

По его словам, проект технически сложный, ведь нужно проложить несколько десятков километров линейной части. Также предстоят большие работы по подъёму воды на самой станции.

— Качество воды тут хорошее, требуется только обезжелезивание, а это достаточно простая технология, — отметил губернатор.

Также глава региона заострил внимание на необходимости соблюдения сроков реализации  проекта.

— Разработан детализированный график, определены основные поставщики, законтрактовано около 1,6 миллиарда. Поставки труб будут уже в январе. Завершается подключение площадки к электроснабжению, чтобы подрядчик мог приступить к бурению скважин. Первую планируем запустить и раскачать уже в этом году, — доложил мэр  Вадим Кстенин.

При поддержке регионального правительства город защитил ряд заявок на бюджетные кредиты, в том числе более 600 млн — на реконструкцию ВПС-9, которую свяжут с ВПС-21.

— Работы будут вестись комплексно, построено всё будет одновременно, соответственно, и запускаться будет одновременно. Это позволит ликвидировать дефицит воды в левобережной части города до его возникновения. Кроме того, на ВПС-21 имеется возможность добурить скважины и увеличить добычу воды до 50 тысяч кубометров в сутки. Это важный задел и на отдалённую перспективу, — отметил Вадим Кстенин.