«Передать парк «Дельфин» в руки инвестора было правильным решением»

Мэр Вадим Кстенин оценил результаты работы инвестора в парке

08.11.2022 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этом ярком примере можно увидеть преимущества для обеих сторон. Расскажем подробнее, что собой представляет такой договор.

Что такое концессия?

Это вполне прозрачная схема взаимодействия власти и бизнеса. Инвестор получает возможность улучшить привлекательную городскую локацию, заработать на этом в течение действия договора, а по истечении срока объект снова переходит в собственность муниципалитета.

Лучший пример действия концессионного соглашения в Воронеже — это парк «Дельфин». Из полузаброшенной территории он стал одним из самых популярных у горожан мест отдыха, в него едут со всех районов, и каждый может найти здесь что-то для себя. Летом, по подсчётам концессионера, его посещает до 10 тысяч человек — и это в будни.

«Мы приняли правильное решение, когда передали его инвестору именно в таком формате партнёрства. Посещаемость показывает реальность перспективы окупить многомиллионные вложения. А Эдуард Толоконников принял правильное решение, когда с первого дня своей деятельности в парке начал советоваться и взаимодействовать с воронежцами. Он уже перевыполнил свои обязательства по инвестициям — и это не предел развития парка», — написал в своём телеграм-канале глава Воронежа Вадим Кстенин.

Мэр парком остался доволен

Вадим Кстенин рассказывает, что сам часто гуляет там с семьёй и каждый раз видит что-то интересное. Например, недавно появились новые локации — зона изучения ПДД, видовые площадки, дополнительные спортивные объекты, в том числе памп-трек, проведено очень серьёзное и качественное озеленение. Вадим Кстенин даже рекомендует воронежским экологам взять некоторые идеи на вооружение.

В планах сделать в парке «Дельфин» ещё много интересного — например, этой зимой появится каток с искусственным льдом. А ещё зимой начнут подготовку к созданию бассейна. Также скоро кроме мужского и женского туалетов будет открыт специальный — детский.

Стоит отметить, что глава Воронежа трепетно относится к вопросу сохранения зелёных насаждений. Поэтому с концессионером Эдуардом Толоконниковым была договорённость о том, что всё в парке будет делаться с самым бережным отношением к деревьям. И слово держится. В этом может убедиться каждый воронежец — приезжайте в «Дельфин».