Мэр Воронежа: «Для усиления патриотического воспитания молодёжи нужна инфраструктура»

О существующих помехах в данной деятельности Вадиму Кстенину рассказал депутат Госдумы Игорь Кастюкевич

13.01.2023 17:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: «Для усиления патриотического воспитания молодёжи нужна инфраструктура»

В разных субъектах России патриотическое воспитание подрастающего поколения происходит с использованием разных инструментов, что может ослабить работу, которая ведётся в данном направлении. Об этом депутат Госдумы Игорь Кастюкевич сообщил мэру Воронежа Вадиму Кстенину на встрече 13 января. Представители совместно обсудили, как её усовершенствовать.

В чём проблема?

– Не во всех регионах есть межотраслевые программы по такому важнейшему направлению. Каждое ведомство выполняет свои задачи, у каждого – свой бюджет. Многое делается на устаревших практиках или вовсе в теории, а где-то успех держится исключительно на личном энтузиазме отдельных неравнодушных людей, – рассказал Игорь Кастюкевич.

Депутат отметил, что также не всегда налажено взаимодействие патриотических клубов с центрами медицины катастроф, специалисты которых могли бы качественно обучить ребят важным действиям.

– Комплексы ГТО, имеющееся игровое и спортивное оборудование в образовательных учреждениях не отвечают практическим потребностям детей, вовлечённых в работу клубов патриотического воспитания, – добавил Игорь Кастюкевич.

Как её решить?

В свою очередь, мэр согласился с собеседником.

– Для того чтобы выстроить работающие механизмы, очень важна инициатива «снизу» и обмен реальным опытом. Поэтому предлагаю по итогам ваших визитов в соседние регионы собрать в Воронеже на базе одной из наших школ межрегиональную конференцию, где профильные представители муниципалитетов могли бы обсудить свои лучшие практики, – предложил Вадим Кстенин.

Также глава города отметил, что усиление работы по патриотическому воспитанию должно сопровождаться развитием инфраструктуры.

– В течение года мы можем проработать вопрос закупки дополнительного стрелкового оружия, чтобы больше школьников могли совершенствовать свои навыки в тирах. Также я поручу проработать вопрос по созданию полос препятствий для тренировок. Средства на эти цели мы найдем, – заверил глава города.

В завершение встречи мэр и депутат обсудили программу празднования Дня Победы в Воронеже в этом году. Игорь Кастюкевич предложил сделать её разнообразнее и интереснее именно для подростков за счёт проведения конкурсов по оказанию первой помощи и других активностей.