Масштабный план развития Воронежа до 2041 года поручил проработать мэр Вадим Кстенин 

Речь идёт о совершенствовании социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры

18.01.2023 17:00
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масштабный план развития Воронежа до 2041 года поручил проработать мэр Вадим Кстенин 

Чтобы в Воронеже и его пригородах, которые в будущем могут войти в черту города, было комфортно жить и через 20 лет, необходимо усовершенствовать всю имеющуюся инфраструктуру. Об этом на совещании 18 января заявил мэр Вадим Кстенин. Он поручил выработать программы комплексного развития Воронежа до 2041 года.

Комфортная жизнь для будущих поколений

– Поставил перед коллегами ряд непростых задач, которые нам предстоит оперативно решить во исполнение Генерального плана развития Воронежа до 2041 года. В сжатые сроки мы должны выработать и утвердить три программы комплексного развития городской инфраструктуры – социальной, транспортной и коммунальной. Это должны быть детальные, приближенные к реальности документы с перечнем объектов, которые мы должны создать или реконструировать, чтобы воронежцы и дальше жить комфортно, ‒ сообщил в своём телеграм-канале Вадим Кстенин.

По убеждению мэра, социальная, коммунальная и транспортная инфраструктуры не должны отставать от новых объектов жилой застройки и общественных пространств.

‒ В наибольшей степени у нас готовы планы социального строительства. Во многом они основаны на ранее проработанных документах – муниципальных программах. Но у меня есть замечания. Например, они учитывают только создание учреждений за счёт бюджетных средств, а частные инвестиции в небольшие детские сады, спортивные объекты, которые точно появятся в Воронеже, упущены, ‒ отмечает градоначальник.

Поэтому он поручил своим коллегам погрузить предпринимателей в программу, чтобы совместно с ними прорабртать комплексное развитие пространств.

‒ Неплохо обстоят дела с формированием программы для дорожно-транспортной инфраструктуры, поскольку документы транспортного планирования мы готовили параллельно с Генеральным планом, ‒ сообщил Вадим Кстенин.

По словам мэра, сложнее всего обстоят дела с формированием программы по развитию коммунальной сферы, поскольку в ней обязательно должен быть учтён огромный объём информации: существующая инфраструктура, собственные инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций, обязательства по заключённым концессионным соглашениям, а также планы застройщиков.

Разработкой планов займутся специалисты из разных сфер

Для синхронизации работы профильных управлений над программами созданы рабочие группы. По предложению председателя постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Гордумы Александра Сысоева и руководителя контрольно-счётной палаты (КСП) Елены Литвинчук в состав рабочих групп будут включены представители депутатского корпуса из профильных комиссий и аудиторов.

‒ Нам будет полезно, если депутаты вовлекутся в разработку стратегических планов, а КСП уже на этапе подготовки сможет указать нам на возможные ошибки и недостатки. В ближайшие две недели жду от коллег финальную версию первой программы по развитию социальной инфраструктуры. Безусловно, до утверждения она будет опубликована, чтобы горожане могли ознакомиться с планами администрации в этой сфере, ‒ подытожил Вадим Кстенин.