Мэр Воронежа призвал общественников уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи

В администрации состоялось первое техническое заседание городской Общественной палаты нового созыва

19.01.2023 16:30
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа призвал общественников уделить особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи

Вадим Кстенин призвал членов Общественной палаты акцентировать внимание на наиболее острых проблемах города. Для чего это нужно, мэр и общественники обсудили 18 января на первом заседании лидеров общественного мнения VII созыва.

Чем полезна работа Общественной палаты для воронежцев

– Призываю всех активно включаться в работу − изучать существующие проблемы, поднимать самые острые из них на наших совместных заседаниях для того, чтобы оперативно генерировать идеи по их решению и запускать реализацию необходимых для этого мероприятий, − выступил с приветственным словом мэр Вадим Кстенин.

Также он подчеркнул важность работы, проводимой Общественной палатой города.

− Вы являетесь лидерами общественного мнения, обладаете огромным интеллектуальным потенциалом. Поэтому можете широко и детально информировать население о работе, которую мы делаем, о том, что происходит в недрах администрации, какой проблематикой мы занимаемся, как далеко продвинулись, а также давать чиновникам, которые не всегда проявляют инициативность в поднятии проблемных вопросов, обратную связь от горожан, – отметил мэр.

Вадим Кстенин предложил проводить такие совместные встречи чаще − один раз в квартал. Его инициативу общественники поддержали единогласно.

– Чем сложнее вопросы, которые вы нам будете транслировать, тем больше у них шансов для включения в повестку нашей работы, – подчеркнул мэр.

Какую работу провели члены Общественной палаты прошлого созыва

Далее председатель Общественной палаты Сергей Карпов проинформировал главу города о результатах работы палаты прошлого созыва. Так, по его словам, в прошлом году проведены 13 заседаний. На них рассматривались наиболее острые и значимые моменты в различных областях жизни города.

Среди них: вопросы патриотического воспитания школьников, привлечения к занятиям физической культурой и спортом горожан разных возрастов, влияния транспорта на состояние атмосферного воздуха, примеры решения, укрепления межнационального мира и согласия, рассмотрения кандидатур на звание «Почётный гражданин» и другие.

Также он отметил, что в прошлые годы члены Общественной палаты принимали активное участие в деятельности советов при администрации и городской Думе. Общественники выступали в качестве наблюдателей на выборах различного уровня на территории Воронежа.

– С 2019 года Общественная палата провела более 50 социально значимых событий: поздравляли на дому ветеранов Великой Отечественной войны, были  мероприятия ко Дню отца, матери, уроки мужества, благотворительные акции, новогодние праздники для многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья, экскурсия для школьников, спортивные состязания и многое другое, – рассказал Сергей Карпов.

Как усилить работу по патриотическому воспитанию молодёжи

В свою очередь, глава города отметил, что помимо выработки путей решения проблем необходимо уделять внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты Татьяна Фалькович, сообщила, что мероприятия, направленные на воспитание у молодёжи патриотизма, проводятся на постоянной основе. Так, в рамках празднования 80-летия со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков пройдут линейка памяти «Связь времён и поколений» на Чижовском плацдарме,  Школа актива, а также праздничный концерт во Дворце культуры. Во всех акциях примут участие школьники, юнармейцы и ветераны.

В завершение заседания Вадим Кстенин рассказал, что в ходе недавней встречи с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем обсуждался вопрос о создании инфраструктуры в образовательных учреждениях, которая усилит  работу по патриотическому воспитанию молодёжи.