В честь 80-летия освобождения Воронежа благоустроят мемориалы

Также в областном центре стартовали патриотические акции

20.01.2023 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ежегодно 25 января воронежцы отмечают освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. В текущем году этому событию исполнится 80 лет. В честь знаменательной даты городские власти подготовили патриотические акции и мероприятия.

Так, в рамках направления «Великая Победа» Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» стартовала патриотическая акция «Чистый обелиск». В ней принимают участие члены районных добровольческих объединений и воспитанники военно-патриотических клубов. За каждым объединением закрепляется один из 29 мемориальных объектов, находящихся в Железнодорожном районе. 

В течение всего года участники акции будут следить за их состоянием, благоустраивать и поддерживать в порядке. В дни государственных праздников и в памятные даты на мемориалах организуют Вахты памяти и возложение цветов. Фотоотчетами о своей деятельности участники акции будут делиться во «ВКонтакте» с хэштегом #Чистыйобелиск_ЖД. Объединения, не имеющие собственных аккаунтов, могут присылать фотографии в сообщество «Молодёжь Железнодорожного района г. Воронеж». Об этом сообщили в мэрии.

Кроме уборки и благоустройства мемориалов власти планируют организовать просветительскую работу. Так, горожанам расскажут об исторических местах, героях Великой Отечественной войны и современных вооруженных конфликтов, проживавших в Железнодорожном районе.

А управа Советского района приглашает творческие коллективы и исполнителей принять участие в открытом городском фестивале солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества». Мероприятие пройдёт 4 февраля в 11:00  на базе МБУК «ЦКС клуб «Придонской» (ул. Защитников Родины, 2).