Вадим Кстенин и внук генерала Лизюкова возложили цветы на Аллее Героев в Воронеже

В городе прошли мероприятия, посвящённые 80-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков

26.01.2023 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В День освобождения Воронежа, 25 января, с самого утра в храмах областного центра прошли богослужения и панихиды по воинам, погибшим в боях за город в 1942 − 1943 годах. Также представители власти и различных компаний посетили мемориалы и возложили венки и цветы к братским могилам. В нынешнем году в традиционной церемонии возложения принял участие родственник защитника Воронежа Александра Лизюкова.

После 212 дней кровопролитных сражений на балконе гостиницы «Воронеж», расположенной на площади Ленина, бойцы Красной армии водрузили знамя как символ освобождения столицы региона от вражеских захватчиков. Уже на следующий день в разрушенный более чем на 90% город стали возвращаться жители, а дата 25 января 1943 года стала вторым днём рождения нашего города.

В Книгу памяти внесены имена 330 тыс. земляков, погибших и без вести пропавших на войне.

«Мы видим результаты подвига наших предков»

В день юбилейной даты церемония возложения венков и цветов состоялась на аллее Героев центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама». Здесь установлена стела «Воронеж – город воинской славы», которая была открыта в 2010 году в связи с присвоением столице Черноземья этого почетного звания.

– Страшно представить себе чувства людей, вернувшихся в родной город на следующий день после освобождения. Сегодня мы видим результаты трудового подвига наших предков, которые вложили столько души и любви, заботливо восстанавливая Воронеж из руин, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Почтить память воинов также пришли глава региона Александр Гусев, депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, председатели областной и городской Дум Владимир Нетесов и Владимир Ходырев, представители правоохранительных органов, силовых структур, ветеранских, волонтёрских и молодёжных организаций.

«У нас общая память и герои»

Почётным гостем церемонии стал родственник знаменитого защитника Воронежа, генерал-майора Александра Лизюкова – Иван Афанасьев, который приехал для участия в памятных мероприятиях из Гомеля. Перед началом он пообщался с главой Воронежа Вадимом Кстениным.

– Воронеж – для меня родная земля, родной город. Очень важно быть в этот день здесь, самое настоящее большое счастье. В 2019 году в Гомеле открыт памятник трём братьям Лизюковым: Александру, Петру и Евгению. Танкисту, артиллеристу и партизанскому командиру. В канун этого события было подписано соглашение об установлении побратимских отношений. И это неслучайно. У нас общая память, герои, которым мы поклоняемся, памяти которых должны быть верны, – отметил Иван Николаевич.

После возложения венков и цветов к братской могиле № 6, священнослужители Воронежской епархии провели панихиду, военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почётный караул прошёл торжественным маршем.