Вадим Кстенин предложил создать в Воронеже зону для барбекю

Она появится в одном из городских парков

07.02.2023 15:00
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Станет ли главная историческая улица города пешеходной? Как несанкционированная установка киосков вредит горожанам? Появится ли в городе территория, где горожане смогут жарить шашлыки без нарушений требований пожарной безопасности? Эти и другие важные вопросы обсудили на совещании в мэрии 6 февраля. 

Вадим Кстенин предложил, как бороться с незаконными киосками

Глава города сообщил, что из-за несанкционированного размещения киосков и других нестационарных торговых объектов воронежцы столкнулись с рядом проблем. 

Так, управляющие организации якобы по согласованию с собственниками квартир подписывают договоры на размещение таких НТО рядом с домами. При этом  торговые объекты нередко незаконно подключают к коммуникациям, устанавливают их на проходящих под землёй трассах тепло- и водоснабжения и даже на пешеходных дорожках. 

− Иначе как самоуправством это назвать нельзя, и эта проблема в последнее время волнует многих горожан. Поручил профильным заместителям и руководителям управ районов провести в городе тотальную проверку всех киосков и других нестационарных торговых объектов, которые устанавливаются на дворовых территориях, в непосредственной близости от жилых домов, а зачастую и примыкают к ним, − сообщил Вадим Кстенин в соцсети. 

Он отметил, что всей широты полномочий по земельным участкам, которые относятся к общедомовому имуществу, у муниципалитета нет. Но глава города уверен, что с привлечением правоохранительных органов и надзорных ведомств удастся изучить законность размещения таких объектов торговли, проверить наличие договоров с ресурсоснабжающими организациями. Если удастся выявить нарушения, НТО демонтируют. 

Станет ли проспект Революции пешеходной зоной

Также он поставил задачу готовиться к использованию проспекта Революции в качестве пешеходной зоны после завершения его благоустройства. 

− Идея исходила от активных представителей воронежской общественности, я её поддерживаю. Если наша главная улица в выходные и праздничные дни будет свободной от транспорта, то воронежцы и гости города смогут в полной мере оценить красоту исторического центра, воспользоваться местами традиционного отдыха и расположенными здесь точками притяжения, − считает сити-менеджер. 

При этом он отметил, что окончательно решение может быть принято с учётом мнений тех, кто живёт в домах на проспекте, а также согласования от ГИБДД.В мае Вадим Кстенин ждёт от коллег детальной проработки этой идеи. 

В Центральном парке может появиться зона для барбекю

Затем глава города поручил представить варианты обустройства в Центральном парке зоны для барбекю. 

− Несмотря на запрет, костры там все равно разводят. Рейды, конечно, проводятся, штрафы назначаются, но, думаю, правильно будет дать горожанам альтернативу, постараться взять процесс под контроль и направить в цивилизованное русло. Совместно с экологами нужно определить территорию, которую можно оборудовать таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность и для зелёных насаждений, и для людей, − считает мэр Вадим Кстенин.