Вадим Кстенин: в Воронеже появится психологический центр помощи несовершеннолетним

Его специалисты помогут детям, в том числе столкнувшимся с буллингом

08.02.2023 16:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании городской антитеррористической комиссии затронули очень чувствительную тему – самоубийства несовершеннолетних. Мэр Вадим Кстенин напомнил, что в Воронеже для детей и взрослых предусмотрена бесплатная психологическая помощь. О том, как и где её получить, – в материале. 

− Как докладывают мне коллеги, одной из основных причин, которые приводят к появлению стремления навредить себе, является буллинг, − отметил глава города в своём телеграм-канале.

Также он напомнил, что в Воронеже уже полтора года работает мобильная антикризисная бригада психологов. Она находится на Ленинском проспекте, 201. 

− Пять высокопрофессиональных специалистов за это время разобрали больше полутора тысяч проблемных ситуаций. Функционал антикризисной бригады достаточно широк. Важной составляющей её работы в минувшем году стала психологическая поддержка членов семей мобилизованных воронежцев, а также детей и взрослых, которые прибыли с территории проведения СВО и живут в наших пунктах временного размещения, − рассказал Вадим Кстенин. 

Он заверил, что уровень подготовки специалистов бригады позволяет разрешать самые сложные кризисные ситуации. В работе по предотвращению суицидального поведения психологи взаимодействуют не только непосредственно с детьми, но и с их семьями, одноклассниками, педагогами. 

− Это большой труд, требующий времени. И здесь очень важно не опоздать. Поэтому я поручил коллегам в сжатые сроки представить мне предложения по созданию городского центра психолого-педагогической помощи и сопровождения несовершеннолетних. Я заручился поддержкой председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева в реализации этой идеи, − сообщил сити-менеджер. 

Теперь властям предстоит оценить экономическую составляющую проекта, провести подготовку документов, чтобы вынести создание центра на рассмотрение Думы. Глава города убеждён, что депутатский корпус одобрит это начинание.