Мэру Воронежа Вадиму Кстенину представили директора мегашколы

Достраивающийся объект сити-менеджер в очередной раз посетил с инспекцией

15.02.2023 21:00
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэру Воронежа Вадиму Кстенину представили директора мегашколы

Самая крупная школа почти на 3 тыс. мест начнёт свою работу в новом учебном году. 15 февраля строительную площадку с инспекцией вновь посетил глава города Вадим Кстенин. Там же ему представили директора мегашколы Ольгу Струкову, первый рабочий день которой в этой должности начался днём ранее.

Опытный директор

Руководитель управления образования и молодёжной политике Любовь Кулакова отметила, что Ольга Струкова имеет большой опыт работы на руководящих должностях в образовательных учреждениях и до своего назначения на протяжении семи лет возглавляла лицей № 1.

– Мы не проводили конкурс, потому что сразу понимали, что в этой школе не может быть директора-новичка. Поэтому изначально мы выбирали из пула действующих директоров по ряду критериев, − подчеркнула она.

Среди таких критериев: качество образовательного процесса в той школе, где директор работает, его опыт и те перспективы, которые он может открыть для развития нового учреждения. Кандидатура Ольги Егоровны перевесила − сыграли роль её профессиональная составляющая, личные качества и качество образования в той организации, которую она возглавляла до этого.

Мэр отметил, что назначение своевременное. По его мнению, руководитель мегашколы должен в ежедневном режиме быть на объекте и изучить его вместе со строителями.

– Директор – это наша правая рука, которая нам сигнализирует, если вдруг на объекте что-то не так. Для управления такой школой в помощь Ольге Егоровне необходимо больше заместителей, чем в других образовательных организациях, – считает Вадим Кстенин.

Ход строительства

Далее он осмотрел помещения школы, где сейчас ведутся работы.

Как доложил генеральный директор подрядной организации Игорь Жиглинский, в настоящее время закрыт тепловой контур в 7 из 9 корпусов. В некоторых из них полным ходом идет внутренняя отделка.

Так, например, главе показали уже оштукатуренные стены в корпусах блока, где будут учиться младшие школьники. В части кабинетов, а они здесь не стандартные – с разделяющими учебный класс и коридор большими витражами, уже началась покраска стен.

В большом блоке (локация среднего и старшего звена) осмотрели рекреации, инженерный зал и амфитеатр. Здесь уже приступают к монтажу потолка, который находится на уровне четвёртого этажа здания, после чего будут выставлены леса для оштукатуривания стен.

Также обсудили предстоящее благоустройство и материально-техническое оснащение. Часть монтируемого оборудования подрядчик закупил ещё в прошлом году. Оно хранится на складах и используется по мере необходимости. А всё, что не требует монтажа (от мебели и техники до футбольных мячей), будет проторговано в ближайшее время.

Акцент на инновации

Как доложила Любовь Кулакова, уже на этапе проектирования объекта была сформирована предварительная концепция учреждения, которая предполагает акцент на современные инновационные технологии.

– Здесь будут лаборатории-практикумы физики, химии и биологии – такие есть не во всех вузах, инженерные классы и «умная квартира», – подчеркнула Любовь Анатольевна.

Уникально строящееся учреждение будет не только своими размерами, мощностью и возможностями, выходящими за пределы просто школы, но и названием – это единственная на сегодняшний момент общеобразовательная организация в Воронеже, не имеющая номера.

В соответствии с подписанным главой Воронежа в январе 2023 года постановлением мегашколе присвоено наименование – «Образовательный центр».

Приём учеников

– Предварительный приём заявлений в эту школу начнется вместе с первой волной подачи документов в первый класс, которая уже традиционно стартует 1 апреля во всех общеобразовательных организациях города. Управление образования уже проводит работу по закреплению территории. Родители, которые захотят устроить или перевести детей в мегашколу из других образовательных учреждений, смогут обращаться уже непосредственно к Ольге Егоровне. Для удобства родителей и потенциальных педагогов в ближайшее время мы создадим на сайте управления образования специальный раздел об Образовательном центре и разработаем сайт учреждения, – сообщила Любовь Анатольевна.

Также она рассказала, что набор будет открыт во все классы с 1-го по 11-й. Учитывая, что школа по размерам очень большая, она предполагает, что в каждой параллели будет по 10 классов.

Что касается выпускников, то у родителей есть право выбора – остаться в своей образовательной организации, завершить там обучение и получить аттестат либо на последний год обучения перейти в мегашколу. Исходя из предварительного комплектования будет понимание и по количеству работников педагогического состава.

Итоги

Подводя итог инспекционного выезда, глава Воронежа Вадим Кстенин отметил, что мегашкола – это нестандартный объект во всех отношениях, проторенной дороги здесь нет, поэтому и трудностей возникает много, но ничего невыполнимого нет.

– Подрядчику сегодня приходится работать в достаточно сложном интенсивном режиме, чтобы выдержать те сроки, которые у нас изначально были заложены, но каких-то глобальных проблем мы сегодня не видим. Существует четкий план-график производства работ, существуют субподрядные договоры, которые мы тоже контролируем. Мы в ежедневном режиме и на уровне правительства Воронежской области, и на уровне мэрии проводим необходимые совещания, принимаем оперативные решения для того, чтобы двигаться, не останавливаясь, быстро согласовывать какие-то изменения, – подытожил Вадим Кстенин.