Депутаты Гордумы расширили в Воронеже список льготников по оплате детсадов и питания в школах

В региональном парламенте прошло 25-е заседание 

16.02.2023 12:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На заседании 15 февраля депутаты Воронежской городской Думы одобрили корректировку бюджета, расширили категорию получателей льгот по оплате детских садов и питания в школах и приняли ряд других важных решений. Подробности ‒ в материале.  

КСП помогла пополнить городскую казну

Заседание началось с отчёта председателя Контрольно-счётной палаты Воронежа (КСП) Елены Литвинчук о работе городских аудиторов за минувший год.

Деятельность КСП депутаты оценили высоко. Дело в том, что благодаря данной структуре удалось улучшить финансовую ситуацию в городском хозяйстве, транспорте, при реализации муниципального имущества, эффективном расходовании бюджетных средств и получении дополнительного дохода в казну. Так, например, за прошлый год благодаря КСП бюджету удалось возместить 53 млн рублей из-за нарушения контрактов подрядными компаниями.

 

Отметим, что на этом же заседании продлили полномочия Елены Литвинчук в должности председателя воронежской КСП ещё на пять лет. Депутаты единогласно проголосовали за её кандидатуру. Также большинством голосов согласовали кандидатуру Григория Чурсанова на должность главного архитектора города. Напомним, ранее он был исполняющим обязанности.

На что потратят остатки прошлогоднего бюджета

Далее народные избранники одобрили корректировку бюджета, предложенную финансовым управлением мэрии. Речь идёт о не освоенном в прошлом году 1 млрд рублей.

– Принято решение, что эти средства пойдут на уменьшение дефицита бюджета, а также на мероприятия МЧС и на дорожный фонд, – пояснил депутат Николай Коржов.

Большее число воронежцев получит льготы

Также депутаты расширили категорию получателей льгот по оплате детских садов и бесплатному питанию в школах. Теперь в неё входят и дети из семей, где один из родителей является участником СВО. Такая поддержка от муниципалитета коснётся и семей, в которых родители служат в Нацгвардии, имеют специальное звание полиции и принимают участие в СВО.

Более простым сделали и способ получения льготы. Теперь для этого не обязательно иметь воронежскую прописку. Такое решение приняли из-за случаев, когда родители находятся в разводе и живут в разных регионах.

Погорельцы получат помощь от городских властей

В завершение заседания депутат Артём Рымарь обратился за помощью к главе города Вадиму Кстенину. Дело в том, что 10 жителей ул. Правобережное лесничество остались без крова из-за пожара. К тому же у некоторых из них возникли проблемы с документами.

 

Мэр пообещал помочь с предоставлением жилья из маневренного фонда, а также сообщил, что людям окажут поддержку в решении проблем с документами.  

–Мы всегда помогали людям в таких ситуациях. Но мы имеем право предоставлять только временное жильё. И в этом я вижу «дыру» в законодательстве, которую надо закрывать. У нас нет такой же возможности, как у региональной власти, где помощь оказывается за счёт резервного фонда. Поэтому нам надо создавать собственную нормативную базу, чтобы получить возможность в рамках закона решать вопросы обеспечения постоянным жильём такой категории горожан. Нам предстоит над этим работать, и я призываю депутатов активно включиться в этот процесс, – обратился Вадим Кстенин к депутатам Гордумы.