Список льгот для семей участников спецоперации расширили в Воронеже

Дополнительные деньги заложены в муниципальный бюджет

16.02.2023 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже расширили список участников специальной военной операции, семьи которых получат преференции по школьному питанию и по оплате детских дошкольных учреждений. На заседании воронежской Гордумы, которое состоялось в среду, 15 февраля, депутаты единогласно одобрили такое решении.

Отныне муниципальные льготы смогут получить члены семей служащих в национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, которые являются участниками СВО на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, в Запорожской области, в Херсонской области, а также на территории Украины.

Важно, что теперь, для того чтобы воспользоваться льготами, необязательно быть прописанным в Воронеже. Ведь нередки ситуации, когда супруги разведены и живут в разных российских регионах. Это не станет препятствием для получения бонусов по школьному питанию и оплате детсадов.

В прошедшем октябре всех учащихся с первого по одиннадцатый классы из семей мобилизованных и контрактников обеспечили бесплатным двухразовым горячим питанием, а родителей дошкольников освободили от платы за муниципальные детсады и ясли.

При этом если школьники с первый по четвёртый классы из таких семей из-за короткого учебного дня смогут воспользоваться горячим питанием лишь один раз, то учащиеся с пятого по одиннадцатые классы получат как горячий завтрак, так и обед.

А вот на бесплатные детские сады могут рассчитывать все те семьи, в которых один из родителей проходит службу в зоне СВО. 

В муниципальном бюджете Воронежа деньги на обеспечение вышеописанных льгот заложены в рамках городской программы «Развитие образования».