Легендарные лётчики встретились с депутатами воронежской Гордумы

По инициативе главы парламента героев наградят памятным знаком «Воронеж – город воинской славы»

16.02.2023 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С Героем России лётчиком Петром Каштановым и с обладателем двух орденов Мужества штурманом Дмитрием Коптиловым встретились глава городского парламента Владимир Ходырев и его заместитель Олег Черкасов.

О подвиге  этих двух лётчиков в ходе спецоперации на Украине и об их чудесном спасении знает вся Россия. В минувшем сентябре бомбардировщик Су-34, которым управляли командир экипажа Пётр Каштанов и штурман Дмитрий Коптилов, был подбит противником из переносного зенитного ракетного комплекса в районе города Купянска Харьковской области. Лётчикам ничего не оставалось, как катапультироваться на территорию, контролируемую украинскими военными.

Во время приземления пилот и штурман серьезно пострадали. Пётр Каштанов сломал руку, Дмитрий Коптилов повредил позвоночник и потерял сознание. Старший лейтенант Каштанов оттащил майора Коптилова в ближайшую лесополосу, где и укрылся с ним. Украинские военные при проведении поисковой операции прошли буквально в нескольких метрах от наших лётчиков, но, к счастью, не обнаружили их. Хотя российский экипаж был готов подорвать себя гранатами, лишь бы не сдаваться в плен. Дальнейшим поискам ВСУ помешал российский артобстрел. Пётр всю ночь буквально тащил на себе своего штурмана, пока не добрался до своих.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, президент России присвоил старшему лейтенанту Петру Каштанову звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Майор Дмитрий Коптилов награжден вторым в своей жизни орденом Мужества.

По окончании реабилитации оба пилота планируют вернуться к выполнению боевых задач.

В ходе встречи с лётчиками глава воронежской Гордумы Владимир Ходырев рассказал гостям про льготы для семей участников спецоперации, которые действуют в Воронеже. Спикер парламента также выступил с инициативой наградить героев памятным знаком «Воронеж – город воинской славы». Городская администрация эту идею поддержала. Вручение знака состоится в рамках празднования Дня защитника Отечества.