Мэрия Воронежа за пять лет сэкономила более 3,5 миллиарда на госзакупках

Эти средства пошли на развитие города

27.02.2023 21:00
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия Воронежа за пять лет сэкономила более 3,5 миллиарда на госзакупках

В мэрии Воронежа сегодня состоялось еженедельное планёрное совещание, в ходе которого градоначальнику Вадиму Кстенину отчитались о госзакупках, который провёл муниципалитет за пять лет – с 2018 по 2022 год.

За пять лет на госзакупки потратили более 31 миллиарда

Так, по словам руководителя управления муниципальных закупок Александра Зенина, за это время было выставлено на конкурс 15 тыс. лотов на общую сумму 71,05 млрд рублей. Общий фонд экономии бюджетных средств за пять лет составил 3,68 млрд рублей, из них 713,32 млн рублей – в 2022 году.
По ряду товаров, работ, услуг управление сформировало единый подход к определению начальной максимальной цены контракта. Также чиновники постоянно актуализируют базу единых цен на отдельные позиции и обновляют реестр цен для муниципального каталога.

Александр Зенин рассказал, что за отчетный период по объектам социальной инфраструктуры конкурентные процедуры проведены на сумму 15,9 млрд рублей, по развитию улично-дорожной опубликованы задания на 9,9 млрд рублей, а в целях улучшения городской инфраструктуры проведены торги на сумму свыше 5,5 млрд рублей.

– В рамках реализации национальных проектов на территории Воронежа введены в эксплуатацию новые школы и детские сады, осуществляется строительство пристроек к действующим образовательным учреждениям, возводятся и реконструируются объекты спорта, оснащены учреждения культуры, благоустроены общественные территории, осуществляется переселение граждан из аварийного жилищного фонда, закупается подвижной состав общественного транспорта и т. д. Общая сумма конкурентных процедур по основным объектам, направленным на развитие муниципалитета, за пять  лет составила 31,3 млрд рублей, - доложил Александр Зенин.

Работу по размещению заказов систематизируют

Отдельно он остановился на поддержке субъектов малого предпринимательства (СМП). Общая стоимость заключенных контрактов в 2018 - 2022 годах составила 18,6 млрд рублей. Доля закупок у СМП колеблется в пределах от 37,26% до 48,91% при нормативе в 15% в 2018 - 2021 годах, 25% в 2022 году. Таким образом, мэрия поддерживает малый бизнес, закупая у него товары и услуги. В завершение доклада Александр Зенин отметил, что в 2023 и 2024 годах законодательство о контрактной системе ждут изменения, продолжающие курс на полную цифровизацию закупочного процесса.

Во многом, по словам Вадима Кстенина, эффективность работы управления муниципальных закупок зависит от качества оформления предварительной документации, которая уходит на торги, а также от последующей за торгами экономии бюджетных средств. Эти средства затем направляют на развитие города.

– Отрадно, что мы получаем экономию еще до стадии торгов, когда анализируем проектно-сметную документацию и коммерческие предложения для обоснования начальной максимальной цены контракта. Но вместе с тем нам предстоит систематизировать работу по размещению заказа. Соберите со всех муниципальных заказчиков, которые работают в рамках соглашений с правительством Воронежской области, все эти соглашения, проанализируйте их на предмет условий, - отметил мэр.