Создавать современные кварталы в Воронеже помогут инвесторы

Проблему с нехваткой нового жилья для переселенцев городские власти планируют решить с помощью контрактов комплексной застройки

28.02.2023 09:00
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Создавать современные кварталы в Воронеже помогут инвесторы

На очередной еженедельной планёрке в мэрии обсудили реализацию плана комплексного развития территории. Напомним, что комплексное развитие предусматривает государственно-частное партнёрство. Для реализации таких проектов разрабатывается мастер-план территории – на ней сразу планируются дороги и социальные учреждения, транспорт и коммунальные коммуникации. 

Застройщик бесплатно построит для города школу

Один из таких участков уже застраивается. Речь идёт о территории, ограниченной пер. Солнечный, ул. Солнечной и ул. Беговой. По результатам аукциона в бюджет города поступило порядка 58 млн рублей. Застройщик обязуется подготовить документацию по планировке территории, расселить ветхий и аварийный жилой фонд, на месте которого появится современный жилой комплекс. 

− К застройщику относится обязанность по безвозмездному строительству и передаче детских дошкольных учреждений на 260 мест муниципалитету, − подчеркнул и.о. руководителя управления строительной политики Игорь Добрынин.

Где ещё появится комплексная застройка
Ещё одна территория будет расторговываться в ближайшее время. После неудачного аукциона в план внесли корректировки. Речь идёт о квартале, ограниченном улицами Транспортной, 45-й Стрелковой дивизии, Бурденко и пер. Здоровья.

В рамках его развития предлагается расселение 71 многоквартирного дома (из них 13 – аварийные), а также строительство нового жилья, физкультурно-оздоровительного комплекса, пристроенных детских садов, реконструкция улично-дорожной сети и обновление школы № 42 с увеличением мест до 1,4 тыс.

По словам Игоря Добрынина, подобная работа проведена по территориям на ул. 9 Января (в районе ост. «Газовая»), по пер. Отличников и жилых кварталов, прилегающих к ул. 9 Января (по чётной стороне) от Машиностроителей в сторону Антонова-Овсеенко. Все откорректированные материалы планируется рассмотреть на градостроительном совете при губернаторе.

Также управление строительной политики ведёт работу по поиску подрядчиков для подготовки планов развития квартала, ограниченного улицами Машиностроителей, Торпедо, Загородной, Подклетненской и Керамической, территории в районе домов с № 137 по 169 на ул. 9 Января, а также на улицах Артамонова и Богдана Хмельницкого.

Почему власти считают такие проекты полезными для города

– Вы все прекрасно знаете, что многоквартирные дома стареют гораздо быстрее, чем мы успеваем расселять аварийное жильё. Как раз реализация механизма комплексного развития территорий позволяет нам привлекать частные инвестиции в этот сектор экономики и, соответственно, навёрстывать то, что мы не можем сделать за счёт бюджетных средств, − пояснил необходимость комплексной застройки глава города Вадим Кстенин.

Также мэр отметил, что подобные проекты должны быть выгодны не только городу, но и застройщику.  

− Но у каждого проекта есть свои экономические параметры. Мы должны находить здесь золотую середину. Ни у кого не должно быть иллюзий, что инвестор, получая небольшое количество квадратных метров под комплексное развитие территорий, имея обязанность расселить аварийный жилой фонд, ещё и школу построит и её подарит. Такого точно не будет происходить. Мы можем разговаривать здесь о государственно-частном партнёрстве, о каких-то взаимных обязательствах по развитию депрессивных территорий, вырабатывать такие решения, которые будут и отвечать интересам города, и строителям будут выгодны, – подытожил Вадим Кстенин.