Программа ремонта асфальта на территориях детсадов и школ появится в Воронеже

Документ будет готов до 10 марта

01.03.2023 10:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Процесс создания городской программы ремонта асфальта на территориях воронежских детских садов и школ, подъездных путей к ним, а также варианты финансирования данных работ обсудили депутаты воронежской Гордумы на заседании комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям.

Ранее народные избранники сформировали перечень участков рядом со школами и детсадами, которые требуют ремонта. Похожий документ составили и в городском управлении образования. Когда оба списка объединили, в нём оказалось более 250 объектов. Так как работа над документом продолжается, перечень может быть расширен.

По нормативам на каждый квадратный метр проблемных участков требуется примерно 1 200 рублей. При этом цифра может меняться в каждом конкретном случае в зависимости от ситуации. Депутат Андрей Соболев задал вопрос руководителю городского управления дорожного хозяйства Олегу Котову, хватит ли денег для производства работ и не целесообразнее ли взять за основу не средние, а реальные цифры. Чтобы потом не возникла ситуация, когда на завершение работ не хватает денег.

Депутата Сергея Колиуха интересовал вопрос, кто из чиновников мэрии станет ответственным за проведение торгов, а также кто выступит их заказчиком. Народный избранник предположил, что если заказчиком будет выступать каждая школа в отдельности, то подрядчикам будет неинтересно участвовать в аукционе из-за незначительных объёмов работ. К тому же, по мнению Сергей Колиуха, директора учреждений могут не справиться с проведением конкурсов. Поэтому он предложил городским властям задуматься о централизации данного процесса.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова заверила собравшихся, что вариант проведения совместных закупок вполне осуществим и мэрия возьмётся за составление единого техзадания.

Депутаты акцентировали внимание ответственных лиц на необходимость ремонта не только территорий детских садов и школ, но и подъездных путей к ним. При этом возникает проблема: кто и как будет контролировать ход работ. Олег Котов предложил, как вариант, объединить две программы: по развитию образования и по развитию транспортной системы. Тогда все необходимые мероприятия можно будет легко согласовать между собой.

По итогам заседания Андрей Соболев предложил парламентариям и чиновникам городской администрации согласовать все замечания и предложения до 10 марта. После этого сформированную муниципальную программу направят главе Воронежа Вадиму Кстенину и губернатору Александру Гусеву, чтобы найти возможности для её финансирования в текущем и следующем годах.