Мэрия Воронежа повторно выставит на торги участок под застройку на 9 Января

Мэр Вадим Кстенин обсудил перспективы комплексного развития территории в Советском районе

01.03.2023 15:00
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрия Воронежа повторно выставит на торги участок под застройку на 9 Января

Муниципальные власти продолжают заключать контракты с застройщиками на комплексное развитие территорий. Те предполагают государственно-частное партнёрство с созданием мастер-плана территорий, на котором перед застройкой планируются дороги и социальные учреждения, транспорт и коммунальные коммуникации.

На еженедельной планёрке в мэрии в начале недели власти обсудили повторные торги ещё одного участка, параметры которого были откорректированы после первых несостоявшихся торгов. Речь идёт о территории жилых кварталов, прилегающих к улице 9 Января (остановка «Газовая»). Они ограничены улицами Малаховского, Семилукской и Краснодонской. Более детально проект вместе с потенциальными инвесторами рассмотрели на совещании 1 марта.

Почему проект ранее не заинтересовал застройщиков?

Ранее проект не заинтересовал потенциальных инвесторов, так как для его реализации необходимо расселить горожан из 28 ветхих домов общей площадью в 19,5 тыс. кв. метров, а также построить школу на 1,5 тыс. мест и детский садик на 280 мест. 

– С учётом возможных на этой территории параметров строительства «выход» нового жилья не превысит 140 тысяч квадратов. В этих условиях рассчитывать, что бизнес создаст и подарит городу соцобъекты, вложения в которые можно грубо оценить в 2 миллиарда рублей, излишне оптимистично. Чудес не бывает, – отметил мэр Вадим Кстенин.

Признанные аварийными дома, расположенные на этой территории, необходимо расселить, поэтому продолжается поиск вариантов реализации проекта.

– Люди должны иметь возможность переехать в безопасное новое жильё в обозримой перспективе. Рассмотрели варианты корректировки параметров комплексного развития территории, чтобы найти компромисс между интересами горожан и экономикой застройщиков, – рассказал глава города.

Как власти видят решение проблемы?

Решением проблемы стало бы размещение школы на имеющемся поблизости земельном участке. Однако развитию этой территории препятствует соседство с ручьём «Голубой Дунай», который фактически является участком ливневого коллектора, открытым в этом месте. В другой части города он заключен под землю. 

Вадим Кстенин предложил спрятать поток в трубу диаметром 2 метра, что повысит комфорт проживающих рядом людей. Расходы на инженерные работы и на проектирование школы могут взять на себя строители.

– Тогда в рассматриваемом квартале можно будет запланировать больше жилья, но только им развитие территории не должно ограничиваться. Поэтому в обязательствах застройщиков закрепим возведение детского сада, который будет безвозмездно передан муниципалитету, прокладку дорог и пешеходных связей, а также создание новой озеленённой территории. Убеждён, комплексный подход должен включать в себя благоустроенные скверы, места для детских игр и отдыха, – подчеркнул мэр.

Каковы итоги встречи с потенциальными инвесторами?

По итогам совещания мэр поделился, что потенциальные инвесторы согласились с новой идеологией развития территории, как и с возможностью взять на себя предложенные финансовые обязательства. Им предстоит в сжатые сроки просчитать экономическую модель проекта. 

Профильным управлениям администрации Вадим Кстенин поручил проработать предложенные корректировки, чтобы выставить проект на повторные торги.