Александр Гусев поручил усилить информирование воронежских бизнесменов о мерах поддержки

С полным комплексом мер можно ознакомиться на сайте господдержка36.рф

03.03.2023 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Александр Гусев поручил усилить информирование воронежских бизнесменов о мерах поддержки

Итоги дорожной деятельности в регионе за 2022 год и планы на 2023  год, реализацию госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» и другие вопросы обсудили на заседании правительства Воронежской области 1 марта.

Какие дороги отремонтируют в 2023 году

Сначала о результатах дорожных работ в области за прошедший год рассказал руководитель департамента дорожной деятельности Максим Оськин. Так, в минувшем году отремонтировано 334 км дорог, в том числе 206 км в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Также установлены барьерные ограждения, восстановлены пешеходные переходы, сделано наружное освещение дорог, проведён капремонт мостовых переходов, отремонтировано 435 км муниципальных дорог с асфальтобетонным покрытием и 475 км дорог с щебневым покрытием, а также сделано 23,5 км дорог подшефных Воронежской области трёх районов ЛНР.

А в нынешнем году запланирован ремонт более 177 км региональных дорог, завершение ремонта моста через реку Дон в Рамонском районе, реконструкция Остужевской развязки, внедрение интеллектуальной транспортной системы в Воронежской городской агломерации, строительство 4 подъездов к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Павловском, Аннинском и Бобровском районах, а также строительство, реконструкция и ремонт дорог местного значения.

Комментируя доклад Максима Оськина, губернатор Александр Гусев отметил, что на развитие транспортной системы выделяются большие деньги и нужно рационально подходить к выбору объектов.

«У нас нет районов-любимчиков»

Далее о реализации госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» рассказал руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко.

Так, всего с начала запуска программы выполнено 1 тыс. 364 проекта по развитию сельских территорий, отремонтированы 493 воинских захоронения, ещё 50 памятников предстоит отремонтировать. В районах сделано более 250 скверов и парков, выполнен капремонт более 1 тыс. объектов областной собственности, продолжается работа по улучшению водоснабжения в сельских районах.

В 2022 году в Калаче отремонтировали здание объекта культурного наследия храмового комплекса, в Борисоглебске сделали капремонт загса и благоустроили территорию, завершили ремонт Центрального загса в Воронеже, в Острогожске открыли новый мемориальный комплекс в память о жертвах нацистов в концлагере «ДУЛАГ-191».

— Мы по-прежнему будем исходить из стратегии сбалансированного развития наших муниципальных районов. Мне кажется, программа так и реализуется: мы не выбираем какие-то районы-любимчики. Мы равномерно распределим наши возможности по налаживанию социальной сферы и инфраструктуры в районах. Будем этого принципа придерживаться, — прокомментировал Александр Гусев.

Губернатор также поручил в течение текущего и следующего года привести все воинские захоронения региона в порядок к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Какую поддержку получают бизнесмены в области

Затем руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов рассказал о федеральных мерах господдержки бизнеса. По его словам, всего в области реализуются 235 мер поддержки. В промышленности их 78, в строительстве — 40, в агропромышленном комплексе — 51, в IT-сфере — 28, а в части поддержки субъектов МСП — 38 мер. С полным комплексом мер поддержки бизнеса и граждан можно ознакомиться здесь.

В завершение заседания глава региона поручил усилить информирование бизнесменов о действующих мерах поддержки.

— Наша задача, чтобы предприниматели и предприятия могли эти меры поддержки получать. Нужно более активно взаимодействовать с органами исполнительной власти, чтобы эти меры превратить в реальные средства, − считает Александр Гусев.