Губернатор Гусев: призовые конкурса «Наставник-36» составят 100 тысяч рублей для каждого победителя

В Воронеже прошло торжественное открытие Года педагога и наставника

03.03.2023 16:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Гусев: призовые конкурса «Наставник-36» составят 100 тысяч рублей для каждого победителя

Праздничный концерт в честь Года педагога и наставника прошёл в Воронежском концертном зале 3 марта. Ранее таковым 2023 год объявил президент. Также мероприятие в областном центре было посвящено 200-летию основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. 

Губернатор Александр Гусев поздравил собравшихся с открытием Года и выразил благодарность учителям.

— Воронежская область богата на талантливых, увлечённых учителей. Именно такие, я уверен, сейчас собрались в этом зале. Вы, уважаемые друзья, задаёте высокие стандарты системы школьного образования, которая остаётся одной из основ развития нашего региона. Поэтому все последние годы органы государственной власти уделяли повышенное внимание вопросам школьного обучения и воспитания, — заверил он. 

Затем Александр Гусев напомнил, что ранее принял решение повысить заработную плату всех педагогических работников области. В текущем году на эти цели направят около 2 млрд рублей.

К слову, ежемесячные доплаты в 15 тыс. рублей теперь получают и логопеды, и дефектологи, и наставники-методисты. По словам губернатора, доход школьного психолога, а также советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями вырос на 18 — 20 тыс. рублей в месяц.

— Мы также увеличили количество победителей традиционного учительского конкурса. Тех, кто за свои высокие профессиональные достижения получит по сто тысяч рублей, станет больше. Впервые в этом году проведём конкурс «Наставник-36» с призовыми выплатами в размере ста тысяч рублей для каждого победителя, — подчеркнул глава региона.