Владимир Нетёсов: расходная часть бюджета Воронежской области увеличена на 23,6 миллиарда

Корректировка главного финансового документа региона связана в том числе с необходимостью направления дополнительных средств на реализацию приоритетных для социально-экономического развития региона задач

10.03.2023 11:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской областной Думе 9 марта были внесены первые в этом году изменения в закон об областном бюджете. Изменения связаны с уточнением объёма поступлений доходов бюджета, его расходной части, а также дефицита. 

– Дополнительное финансирование будет направлено на выполнение социальных обязательств (в том числе сокращение аварийного жилого фонда), увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка пассажирского транспорта и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий, поддержку семей мобилизованных участников СВО, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Так, доходы областного бюджета в 2023 году в целом увеличиваются на 430 млн рублей (составят более 157 млрд 120 млн рублей), в том числе за счёт безвозмездных поступлений от федерального бюджета на 126,6 млн рублей на создание быстровозводимых объектов отдыха и оздоровления детей в рамках пилотного проекта.

Также 303,3 млн рублей от Фонда развития территорий поступают на предоставление жилищных сертификатов переселенцам из Херсона и части Херсонской области и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Расходы бюджета на 2023 год в целом увеличиваются почти на 23 млрд 678 млн рублей и составят свыше 194 млрд 334 млн рублей. Таким образом, технический дефицит бюджета увеличивается на 23 млрд 248 млн рублей и составит около 37 млрд 214 млн рублей.

В Облдуме подчёркивают, что дефицит является исключительно техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования, в том числе за счёт средств от продажи акций и остатков на счёте бюджета на начало года.

При этом основной блок изменений в главном финансовом документе связан с увеличением расходов по приоритетным направлениям за счёт остатков средств с прошлого года и перераспределения финансирования между департаментами на общую сумму 23 млрд 248 млн рублей.