Губернатор: воронежские дети с диабетом будут получать датчики системы мониторинга уровня глюкозы на постоянной основе

На закупку медицинских изделий выделяются средства из областного бюджета

10.03.2023 13:15
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: воронежские дети с диабетом будут получать датчики системы мониторинга уровня глюкозы на постоянной основе

Глава региона Александр Гусев сообщил о своём решении выделять на постоянной основе бюджетные средства на покупку детям с диабетом 1-го типа датчиков системы мониторинга уровня глюкозы. Об этом он рассказал в своём телеграм-канале.

На сегодняшний момент 881 ребёнок в Воронежской области имеет диагноз «сахарный диабет 1-го типа». Поэтому ещё в прошлом году губернатор принял решение за счёт регионального бюджета на постоянной основе обеспечить детей данным медизделием.

В прошлом году на закупку таких датчиков направили почти 100 миллионов рублей. С июня 2022 года выдали уже больше 10 тысяч таких устройств родителям детей.

− В нынешнем году также начали закупать датчики − пока направим на это больше 43 миллионов рублей. И далее − по потребностям детей, так как у каждого ситуация разная, и число устройств требуется разное, − отметил Александр Гусев.  

Он напомнил, что датчики мониторинга глюкозы не включены в перечень медизделий, отпускаемых по рецептам при предоставлении набора социальных услуг. Детям с сахарным диабетом 1-го типа предоставляются только инсулиновые иглы, тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови, шприц-ручка, инфузионные наборы к инсулиновой помпе и резервуары к инсулиновой помпе.