Конфликт жильцов дома-усадьбы и чиновников в Воронеже привлёк внимание Бастрыкина

Региональное управление по охране ОКН пытается обязать семерых собственников квартир дома самостоятельно провести ремонт

10.03.2023 17:02
5 16122

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался конфликтом, разгоревшимся в Воронеже между управлением по охране объектов культурного наследия и жильцами ОКН, дома-усадьбы Плотникова. Об этом ведомство сообщило в своих соцсетях 10 марта.

На конфликт следователи обратили внимание после репортажа на канале НТВ. Суть истории в том, что жильцы дома пытались спасти его, но в итоге получили иски в суд. Управление по охране ОКН хочет обязать собственников квартир в течение года отремонтировать усадьбу в соответствии с научно-проектной документацией, которую жильцы должны заказать за свой счет. В случае же, если жильцы откажутся, им грозят штрафом в 10 тысяч рублей ежемесячно до восстановления дома.

— Следственными органами СУ СК России по Воронежской области организована проверка по озвученным данным. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Воронежской области Кириллу Левиту представить доклад о ходе проведения доследственной проверки, — сообщили в СК России.

Ранее мы рассказывали о доме в Воронеже, жильцам которого предписали снести их же многоквартирный дом за счёт собственных сил и средств.

Комментарии (5)