Директора воронежской фирмы могут отправить в тюрьму за неуплату налогов

Ущерб федеральному бюджету составил более 15 миллионов рублей

16.03.2023 19:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директора воронежского производства электроламп могут отправить в тюрьму за неуплату налогов

Директору компании, производящей электролампы и осветительное оборудование, грозит лишение свободы за уклонение от уплаты налогов. Об этом 16 марта сообщил региональный Следственный комитет.

Как выяснили следователи, с сентября 2019 года по декабрь 2020 года 68-летний руководитель компании заключил цепочку фиктивных договоров с восемью фирмами, с которыми на самом деле никак не сотрудничал. Результаты мнимых взаимоотношений директор включал в вычеты по налогу на добавленную стоимость. В итоге он не уплатил в федеральный бюджет налоги на сумму более 15 миллионов рублей.

Когда созданная мужчиной схема раскрылась, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в крупном размере. Суд наложил арест на имущество компании в размере, эквивалентном сумме причиненного ущерба.

Директор компании в ходе следствия признался в совершении преступления. Теперь его ждёт суд. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.