Какой будет новая школа в районе «Процессор»?

Ход строительства учреждения мэр Вадим Кстенин держит на особом контроле

21.03.2023 17:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в Воронеже откроются  две школы — мегашкола на Московском пр-те и школа № 107 у квартала «Процессор».  

— В Год педагога и наставника мы планируем при поддержке главы региона Александра Гусева открыть две школы, в которых более 200 педагогов будут обучать почти 4,5 тысячи ребят. Наша задача — не только возвести современные многофункциональные здания, но и качественно оснастить их для всех участников образовательного процесса: учителей, школьников и родителей, — отметил мэр.  

15 марта на территории школы № 107 прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства области Олега Мосолова. Вместе с первым вице-мэром Сергеем Петриным он оценил темпы работ, подготовку к благоустройству территории, качество и объёмы поставляемого оборудования, а также сроки завершения стройки.

Подрядчики заверили, что до 1 июня завершится внутренняя и наружная отделка здания школы, а также примыкающих блоков, будут смонтированы системы вентиляции и кондиционирования, оповещения в экстренных ситуациях, пожарная и охранная сигнализация. Полностью готов к сдаче объект будет уже к июлю.

— Основные работы выполнены в среднем на 60 — 80 процентов. Уже наполовину благоустроена прилегающая территория. Через несколько недель планируем возобновить установку уличных спортивных и детских снарядов, малых архитектурных форм, продолжить обустройство специализированных площадок, — доложил представитель подрядчика Александр Первушин.

На  территории школы по­явятся физкультурно-спор­тив­ные зоны для разных возрастов: стадион с круговой и прямой беговыми дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, метания мяча, футбольное поле, площадки для игр в волейбол, баскетбол, сдачи норм ГТО, а также пространство для отдыха и площадка для проведения общешкольных мероприятий.

Параллельно с благоустройством специалисты приступят к озеленению территории. В периметре школы появятся деревья, кустарники и газоны.

Руководитель управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова сообщила, что в настоящее время специалисты ведут работу по формированию и самого микрорайона, который будет закреплён за школой. Предварительно в него войдут ул. Урывского и квартал рядом с больницей «Электроника».

Заместитель председателя правительства региона Олег Мосолов поручил как можно скорее инициировать процедуру назначения директора для 107-й школы. А первый вице-мэр Сергей Петрин отметил, что в рамках исполнения поручения мэра в ближайшее время определят подрядчика, который займётся организацией подъездных путей и тротуаров к школе.

Также с наступлением благополучных погодных условий дорожники возобновили реконструкцию дороги на ул. Урывского. Её планируют завершить к августу, что позволит в дальнейшем ученикам добираться на занятия на школьном автобусе.

Затем представители власти оценили образцы школьной мебели, оборудование для пищеблока, а также осмотрели спортивные залы, фойе с двумя входами и учебные кабинеты, которые по поручению главы города уже отмываются для дальнейшего складирования мебели.

По словам подрядчика, 90% оборудования уже закуплено, ведётся его монтаж.

Подводя итог проведённого совещания, зампред правительства Олег Мосолов положительно оценил ход строительства объекта.