В Воронеже военного вернули на службу через 3 месяца после окончания его контракта

Контракт мужчины заканчивался в июне прошлого года, однако его не успели уволить до частичной мобилизации

24.03.2023 13:14
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже военного из-за частичной мобилизации вернули на службу после окончания контракта

Военному из Воронежа из-за мобилизации пришлось продолжить службу после завершения срока действия его контракта. Мужчина обжаловал решение командования в суде, однако его иск не был удовлетворён. Об этом свидетельствует решение, опубликованное на сайте Воронежского гарнизонного военного суда.

Контракт Кирилла Шишкина (его звание не указывается) действовал до 23 июня 2022 года. 27 июня мужчина попросил об увольнении с военной службы. Командование дало согласие, однако процесс увольнения затянулся.

В конце июля Шишкина отправили в санаторий в «реабилитационный отпуск». Потом его личное дело направили для расчёта выслуги лет начальнику управления кадров Западного военного округа (выслуга составила 20 лет). В войсковую часть личное дело Шишкина вернулось только 22 сентября. А днём ранее, 21 сентября, был опубликован указ президента о частичной мобилизации. Из-за этого процедуру увольнения Шишкина приостановили. Потому что согласно указу контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания частичной мобилизации. Напомним, что действие указа о частичной мобилизации всё ещё не остановлено.

Решение командования Шишкина не устроило, и он попытался обжаловать его в суде. Военнослужащий считает, что его принудительно заставляют трудиться, ведь контракт закончился, а он продолжает получать деньги и исполнять должностные обязанности. Однако суд пришёл к выводу, что «командование воинской части незамедлительно начало процедуру его [Шишкина] увольнения, которая не была завершена по не зависящим от командира части причинам». В удовлетворении иска военнослужащему было отказано.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.