Воронежцы поблагодарили депутата Гордумы за благоустройство отдалённого микрорайона

В Придонском приведут в порядок парк

25.03.2023 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вместо леса с сухостоем и кострищами в микрорайоне Придонской появится благоустроенный парк. Произойдёт это, как отмечает местный депутат, совсем скоро. Подробности ‒ в материале. 

Почему парк не благоустроили раньше?

По словам депутата Воронежской городской Думы Андрея Соболева, подготовительная работа к благоустройству парка им. Северцова началась ещё в 2020 году. Однако в 2021 году не удалось найти подрядчика, который бы провёл работы. Причиной тому власти называют пандемию.

Но проект благоустройства парка вновь одобрили, и работы по его созданию начнутся уже 1 апреля. Официальным сроком завершения работ в документах значится 31 августа. Однако Андрей Соболев уверен, что парк будет благоустроен уже в июне.    

Что появится в парке?

На благоустройство места отдыха выделено 20 млн из областного бюджета и 12 млн из городской казны. Работы проведёт компания «ПаркСервис». На эти средства планируется привести в порядок территорию в 12 га. 

‒ Работы проводятся по инициативе местных жителей. Каждый шаг мы согласовываем с ними. Будем следить за качеством выполнения благоустройства, ‒ заверил Андрей Соболев. 

В итоге в парке должны появиться центральная аллея, вымощенная плиткой, 91 светильник, 23 скамейки и урны, несколько пешеходных дорожек с грунтовым покрытием. Также обустроят детскую площадку. На ней поставят игровой комплекс, несколько видов качелей, лестницы и мостик.

Одна из местных жительниц поделилась своей радостью: она с нетерпением ждёт того времени, когда сможет дышать свежим воздухом в тишине, сидя на скамейке в тени деревьев. Кстати, в парке водятся белки, которых любят подкармливать жители Придонского. 

Что ещё благоустроят в Придонском?

Некоторые местные жители беспокоятся, что на оставшейся «дикой» части парка нарушители продолжат жечь костры. Опасения людей развеял руководитель управы Советского района Олег Копытин. 

‒ Мы продолжим благоустраивать и оставшуюся часть парка. Вполне возможно, там появятся велодорожки и спортплощадки, ‒ отметил он.  

Продолжит развиваться и весь Советский район

‒ Мы продолжаем участвовать во всех областных и городских программах. В следующем году планируем обустроить парк, который прилегает к стадиону «Факел», ‒ ведём разработку проектно-сметной документации. Также в ближайшие годы будем благоустраивать и другие зелёные зоны ‒ в Советском районе их больше 48, ‒ поделился Олег Копытин.

От лица бабушек и мам жительница Придонского Валентина Шишкина выразила благодарность Гордуме и мэрии Воронежа за проводимые преобразования, за то, что у жителей микрорайона будет больше благоустроенных мест для прогулок и занятий спортом.