В Воронежской области будут развивать селекцию и семеноводство

О перспективах в этом направлении рассказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев

30.03.2023 19:00
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области будут развивать селекцию и семеноводство

Воронежский губернатор оказывает поддержку органическому земледелию. В конце прошлого года он согласовал выделение почти 30 млн рублей на развитие науки в сфере сельского хозяйства. Также в 2022 году увеличили региональную поддержку для АПК. Воронежские фермеры получили почти 230 млн рублей на закупку сельхозтехники местного производства, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, а также благоустройство сёл.

А 28 марта вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев обсудил с представителями правительства области, воронежскими аграриями, семеноводами и учёными развитие отечественной селекции и семеноводства.

Об основных направлениях, проблемах и задачах в отрасли семеноводства региона, количестве и работе основных селекционных и семеноводческих компаний, потребности и обеспеченности аграриев семенами в текущем сезоне Алексея Гордеева проинформировал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Так, в настоящий момент область на 117% обеспечена семенами яровых зерновых культур под урожай 2023 года, на 100% – технических.

В ходе совещания участники обсудили вопросы, которые стоят сегодня перед отраслью, а также рассмотрели предложения по созданию, продвижению и коммерциализации отечественных сортов и гибридов зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

Сейчас в регионе действует 21 сертифицированное семеноводческое хозяйство, 6 селекционных центров и научных учреждений, занимающихся селекцией и семеноводством сельхозкультур, а также 7 заводов по производству семян.

– На территории Воронежской области есть возможность для формирования нескольких селекционно-семеноводческих кластеров. Для развития отрасли необходимо обеспечить комплексную поддержку и регулирование вопросов в области семеноводства на законодательном уровне – эта задача прорабатывается на площадке аграрного Комитета Государственной Думы. Есть также вопросы по процедуре регистрации лицензионных договоров по сортам, патентообладателями которых являются зарубежные компании, сотрудничество с которыми затруднено. На федеральном уровне данную тему будем прорабатывать отдельно, – сообщил Алексей Гордеев.