Мэр Воронежа рассказал, как избежать пробок при строительстве Остужевской развязки

Ход работ на объекте находится на контроле Вадима Кстенина 

05.04.2023 19:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа рассказал, как избежать пробок при строительстве Остужевской развязки

Мэр Вадим Кстенин обсудил с первым заместителем главы администрации по городскому хозяйству Сергеем Петриным и профильными специалистами сложности, с которыми сталкиваются подрядчики при строительстве Остужевской развязки. Об итогах совещания подробнее расскажем в материале.

Что сейчас происходит на объекте

Напомним, в настоящее время работы ведутся сразу по двум этапам проекта. Один из них предусматривает реконструкцию участка улицы Остужева в районе железнодорожных путей. Вместо одного путепровода там появится два – движение по каждому будет осуществляться в одном направлении, что позволит значительно увеличить пропускную способность. 

Один из путепроводов уже возведён, реконструкция второго продолжается. На последнем ведётся монтаж пролётных строений. В нынешнем году объект введут в эксплуатацию.

В рамках другого этапа на пересечении улиц Остужева и Минской появится двухуровневая развязка по типу «клеверного листа». Сейчас там продолжается переустройство многочисленных сетей коммуникаций, ведётся устройство съездов будущей развязки. Внутри турбокольца, которое организовано на время проведения дорожных работ, чтобы сохранить возможность проезда для горожан, идёт установка промежуточных опор. Возвести объект планируется к концу следующего года. 

Работы не прекращаются, несмотря на возникающие трудности

В настоящий момент работу строителей осложняют инженерные сети, которые пронизывают практически каждый квадратный метр территории.

– Часть сетей уже вынесена, но другие препятствуют монтажу свай, которые необходимы для создания перекрёстка в разных уровнях. Однако работы не остановятся ‒ дорожникам есть чем заняться, пока разрабатываются технические решения. И последующие мероприятия, по заверениям коллег, не остановят движение – к этому моменту будет сформировано большое кольцо для объезда, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Работы идут по графику

Мэр поставил задачу учитывать при работах дорожную обстановку на всём транспортном узле. Ведь скоро начнётся дачный сезон и транспортный узел будет особенно загружен.

– При перекладке коммуникаций максимально будем использовать метод горизонтально направленного бурения, а при необходимости работать открытым способом – делать всё по полосам, без полного перекрытия, – рассказал глава города.

Также, по его словам, несмотря на сложность объекта и необходимость принимать непростые решения, строительство идёт в графике, угроз срыва сроков ни заказчики, ни подрядчики не видят. В завершение встречи мэр заверил, что продолжит держать реализацию проекта на личном контроле.