Сергей Лукин прокомментировал отчет губернатора Воронежской области

Сенатор от Воронежской областной Думы принял участие в заседании регионального парламента, в ходе которого с отчетным докладом выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев. 

13.04.2023 18:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава области подвел итоги работы регионального правительства не только за прошедший 2022 год, но и за весь пятилетний период своей деятельности, а также обозначил приоритеты дальнейшего социально-экономического развития региона.

Как отметил сенатор Сергей Лукин, вызовы, с которыми столкнулась Воронежская область в последние годы, стали настоящим испытанием на прочность:

– Несмотря на это, регион успешно продолжает курс на развитие экономики и социальной сферы, создание рабочих мест и комфортных условий для жизни людей. Особое внимание уделяется вопросам реализации национальных проектов и государственных программ. Достижения Воронежской области, которые нашли отражение в докладе губернатора, это не просто цифры – каждый из нас видит позитивные перемены, которые произошли за пять лет.

Во многом они стали возможны благодаря системной и слаженной работе губернатора, исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровне, эффективному взаимодействию с профессиональным сообществом, бизнесом, неравнодушными и инициативными жителями Воронежской области, – подчеркнул Сергей Лукин.

При этом, особенно наглядно, по мнению сенатора, это можно оценить на примере деятельности Координационного штаба по повышению устойчивости экономики Воронежской области в условиях санкций под руководством Александра Викторовича Гусева, консолидированные усилия которого во многом определили достижение высоких показателей социально-экономического развития по итогам 2022 года:

–Деятельность Совета по реализации национальных проектов на территории региона под председательством губернатора позволяет максимально использовать все возможности для своевременного и качественного выполнения намеченных планов. И Воронежская область демонстрирует достойные результаты, что не раз отмечалось на федеральном уровне. Так, наш регион стал лидером национального проекта «Безопасные качественные дороги». В конце декабря 2022 года на заседании Государственного совета в Москве первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Владиленович Кириенко и заместитель председателя правительства Марат Шакирзянович Хуснуллин вручили губернатору Александру Викторовичу Гусеву диплом за наилучшие показатели по национальному проекту «Безопасные качественные автомобильные дороги», – подчеркнул сенатор Лукин.

Также Сергей Лукин обратил внимание на то, что глава региона большое внимание уделяет применению новых финансовых инструментов, предлагаемых правительством РФ, в том числе в рамках «Инфраструктурного меню»:

– Существенный шаг вперед в развитии региона нам поможет сделать использование инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций, благодаря чему будет решен ряд масштабных задач. У Воронежской области есть широкие возможности для ускоренного развития, и я уверен, что все усилия будут приложены для их максимально эффективной реализации, – подытожил сенатор.